Компетентный собеседник

Номер 08 (855), 02.03.2007

ЭФФЕКТНАЯ ПОБЕДА

БК "ОДЕССА" – "СУМЫХИМПРОМ" – 90:78

Этот матч напомнил стайерский забег, в котором бегун, долгое время едва удерживаясь за спиной лидера, чтобы окончательно не отпустить его, перед последним кругом начинает финишный спурт, мощно выходит вперед и, все больше отдаляясь от соперника, безоговорочно выигрывает.

Особенностью нынешнего противостояния одесситов и сумчан было то, что команды дважды встречались в февральских поединках на Кубок Украины, и оба раза наша команда побеждала. С одной стороны это должно было вселить уверенность в баскетболистов БК "Одесса". С другой – выигрывать у равной по классу команды третий раз подряд очень трудно.

В стартовой пятерке у хозяев вышли: Юшкин, Скуматов, Кисилев, Полторацкий, Варнелис. Игра началась нервно, наши много фолят, и вот уже с двумя фолами на скамейку садится Алексей Полторацкий. На пятой минуте вышел попробовать свои силы после перерыва, вызванного травмой, Станислав Балашов.

БК "Одесса" тем временем проигрывает, и соперник понемногу увеличивает отрыв. Мало того, что братья Кривичи ухитряются попадать 3-очковые из самых неудобных позиций (а нередко им дают и спокойно бросать), так еще два две ошибки при подготовке атаки, перехваты гостей, и они уже ведут с разницей в десять очков. Потом разница доходит до тринадцати. Первую четверть БК "Одесса" проигрывает – 21:32.

Во второй четверти одесситам удается подтянуться к сопернику на расстояние четырех очков. Но вновь сумчане уходят вперед и половина встречи завершается с тем же 11-очковым разрывом.

"Не могут же Сумы весь матч попадать так точно, а одесситы по большей части мазать?" – подумалось в большом перерыве.

Третья четверть немного прибавила оптимизма, по ее окончанию счет стал 61:69 не в нашу пользу.

И вот, наконец, заключительная часть поединка, которая сделала реальностью мечты болельщиков, неистово поддерживавших нашу команду, особенно – в переломный момент встречи. На пятой минуте четверти "Одесса" выходит вперед – 70:69. Теперь уже проигрывать такой матч было бы очень обидно.

Наши броски становятся все точнее, а у соперника будто гири повисли на руках, да и на ногах – тоже. За две минуты до конца основного времени при разнице в счете в восемь очков в пользу одесситов сомнений в победе уже не оставалось. Очень хорош был на последних минутах Нерюс Варнелис, да и другие баскетболисты нашей команды были ему под стать.

Финальная сирена зафиксировала победу БК "Одесса" со счетом 90:78. Победный вихрь охватил трибуны. В эти прекрасные мгновения победы команда и ее болельщики были единым целым.

28 очков (плюс восемь подборов) набрал за игру Нерюс Варнелис. Пятнадцать – на счету Арсения Кучинского, одиннадцать – Олега Юшкина.

У гостей отличились братья Кривичи: Ростислав набрал 24 очка, Игорь – 19.

Наставники команд на пресс-конференции явно еще не остыли после такого захватывающего, но отбирающего у них ох как много нервной энергии поединка.

Римантас Эндрияйтис ("Сумыхимпром"): "Я обещал вам бой в матче чемпионата. Вы его получили?

Мы хорошо сыграли в атаке, но слабости в защите проявились отчетливо. Это же касается и Кривичей. Пока мы были в тонусе, то хорошо защищались. Когда же накопилась усталость, то пошли ошибки. Семью-восемью игроками серьезную игру трудно выиграть. Равноценной замены устававшим игрокам у нас не было.

Перелом в матче сделал Варнелис, он очень сильно в атаке сыграл".

"Извините, что в четвертой четверти мы слабо сыграли", – с присущим ему юмором завершил выступление тренер сумчан.

Владимир Брюховецкий (БК "Одесса"):

— Матч чемпионата в отличие от кубковых поединков имеет, конечно, свои особенности. Сегодня соперник был полностью отмобилизован и заряжен на победный результат. Мы знали, что Сумы очень сильно играют первую половину матчей. Готовились они тщательно, приехали позавчера. И действительно, первую половину матча гости имели преимущество. Когда команда свежая, у нее все получается – и атака, и защита. Но проводить на таком уровне всю игру невозможно. И постепенно стала сказываться наша лучшая функциональная подготовка. Замечательно нас поддерживали болельщики. Мы сумели переломить ход игры и решающие моменты провели очень хорошо.