Образ жизни
Земляки

Номер 34 (830), 01.09.2006

СЕРЕБРО ЮРИЯ ЧЕБАНА

Венгерский Сегед – город-побратим Одессы – стал местом чемпионата мира 2006 года по гребле на байдарках и каноэ. Выступавший на сегедском гребном канале представитель Украины, одессит мастер спорта Юрий Чебан помнится нам по своему участию в Олимпиаде 2004 года в Афинах. За прошедшие годы "пристрелка" к призовым местам увенчалась успехом: несколько дней назад на олимпийской дистанции 500 метров Юрий завоевал второе место на каноэ-одиночке.

— Благодаря этому результату Юра включён в сборную Украины, которая в августе 2007 года будет бороться за лицензии на Олимпийские игры 2008 года, – гордится своим питомцем тренер Вячеслав Михайлович Сорокин.

— Насколько сложным был путь к финалу?

— В четырёх полуфинальных заездах приняли участие около 40 гребцов. Юра не просто пробился в финал. До первого места, которое занял Максим Опалёв из России, ему не хватило буквально полсекунды. К слову, с Максимом вместе они ещё месяц назад выступали на первенстве Европы, Юра тогда был третьим, а Максим – вторым.

— Вы тренируете Юрия с 2000 года...

— ... а первым тренером, "поставившим его на лодку", был Евгений Викторович Лысяк. Но ещё раньше, с детства перед Юрой всегда был пример его мамы, Людмилы Лошицкой. Она неоднократно завоёвывала медали на различных состязаниях по гребле, более 35 лет назад на байдарке-четвёрке стала бронзовой призёркой чемпионата СССР в Шауляе. Тренировал её заслуженный тренер СССР Г.П. Дьяченко.

— Давно ли Одесса видела такой результат, как у Юрия Чебана?

— Да, давненько это было, лет 30 назад. Тогда в призёры попал Сергей Петренко, тоже мой воспитанник.

Спросим теперь Юрия, каковы были его ощущения:

— Конечно, было предстартовое волнение. Можно сказать, был страх, который придал мне силы! А вот после финиша подумал – не последний человек я на этой планете.

— Примите наши поздравления с серебром. Сейчас отдых?

— Сейчас едем в Южный, впереди – новые тренировки.