Проблема
Пережитое

Номер 23 (819), 16.06.2006

НУ, И КОМ ВМЕСТО БЛИНА!

Так долго ждали, но такого не ожидали. Я имею в виду дебют украинской сборной на чемпионате мира.

То, что увидели в среду болельщики всей планеты, можно назвать только кошмаром. Конечно, если смотреть на события матча Испания – Украина с нашей точки зрения. Для испанцев рекордный для нынешнего турнира счет 4:0 – это радость и несомненный успех.

Испанцы знакомы с нашей сборной не понаслышке. Вместе выступали в отборочном турнире прошлого первенства Европы. Боролись упорно. И на сей раз соперник украинцев побаивался. Так, по крайней мере, говорили до матча. Игра же показала абсолютно иное.

Конечно, нашим во многом не повезло. Безусловно, сделали свое черное дело арбитры из Швейцарии, которые оказались удивительно предвзяты к сборной Украины. Но и при этом следует отдать должное мастерству испанцев. Нужно по достоинству оценить их технику владения мячом, филигранные многоходовые комбинации, умение контролировать ситуацию и постоянно обострять игру в нападении.

Испанцы рискнули с главным конкурентом по группе сыграть тремя нападающими при мощной поддержке трио хавбеков, каждый из которых был заряжен на атаку. Безусловно, у тренера сборной Испании был широчайший выбор мастеров европейского класса, многим из которых не нашлось места в основном составе. У Блохина же, напротив, ощущался дефицит классных исполнителей. Мы могли добиться хорошего результата лишь упорным трудом, слаженностью и самоотверженностью. Не было и этого.

Испанцам немножко повезло на старте: на 13-й минуте после подачи углового Хави Алонсо сунул мяч под ближнюю штангу и открыл счет, а через несколько минут, на 17-й, удар Давида Вильи со штрафного срикошетил от нашего защитника, и снова мяч оказался в сетке – 0:2. Такое начало кого угодно выбило бы из колеи.

Но даже при этом украинская сборная попыталась организовать контригру. И вот тут себя удивительно проявили арбитры из Швейцарии. Боковой судья все попытки наших форвардов выскочить за спины обороны Испании прерывал обозначением офсайда. Все!

Несколько своеобразно трактовал игровые столкновения главный арбитр Масимо Бусака – в основном в пользу испанцев. Особенно порадовал он всех в начале второго тайма, когда стало ясно, что украинцы в перерыве настроились побороться за лучший для себя результат. Торрес прорвался в нашу штрафную площадку, не очень удачно пробил и свалился под ноги Шовковскому. Что фиксирует судья? Пенальти и удаление Ващука...

На всех видеоповторах было четко видно, что наш опытный защитник даже не коснулся испанца. Но Вилья на 48-й минуте забивает с пенальти третий гол, а наши уже вдесятером пытаются хоть как-то сохранить лицо.

В 35-градусную жару ребята то и дело пытаются организовать контрвыпады. И шансы изменить счет были. Активно вступил в игру Воробей, несколько раз пробил по воротам Воронин. Кстати, наиболее реальными были виды на гол, когда проходы в штрафную совершили тот же Воронин, а вслед за ним Шевченко на последних минутах матча. Но у обоих не получились прицельные удары. Все это было уже попытками доказать самим себе, что не даром они приехали в Германию. Ибо еще и на 81-й минуте многоходовую комбинацию своих партнеров отличным ударом завершил неугомонный Фернандо Торрес – 0:4.

С таким багажом наши продолжат борьбу за выход в 1/8 финала. 19 числа нам играть против Саудовской Аравии, 23 – против Туниса. Может, хоть там себя покажем?

Стартовый матч чемпионата Украина провела в таком составе: Шовковский, Несмачный, Тимощук, Езерский, Русол, Ващук (удален на 47-й минуте), Ротань (Ребров с 64-й), Гусев (Воробей с 46-й), Гусин (Шелаев с 46-й), Воронин, Шевченко.

За Испанию играли: Касильяс, Пуйоль, Хави, Рамос, Сенна, Перниа, Алонсо, Ибаньес, Гарсия (Фбрегас, 77), Торрес, Вилья (Рауль, 55).

В общем, первая попытка вылезла нашим даже не блином, а сплошным комом.