"Черноморец" - "Горняк-Спорт" Горишни Плавни - 3:1 (2:0)

3 августа. Первая лига. 2-й тур. Одесса. 18.00. Стадион "Черноморец". 1918 зрителей. 22 градуса, дождь. Искусственное освещение.

"Черноморец": Кожухарь, Голиков, Васильев (Грачев, 62), Гошкодеря (Войтиховский, 83), Норенков, Мусолитин (Хамелюк, 71), Ткачук, Коваленко (Воронин, 59), Ярошенко, Танчик (Павлов, 46), Аржанов (капитан).

Запасные: Безотосный, Брагару, Велев, Коваль.

"Горняк-Спорт": Сытников, Пинчук, Кравчук, Деркач, Шопин, Ралюченко (Корольков, 55), Чепелюк, Лозовой (Одарюк, 68), Збунь (Суханов, 74), Батюшин (капитан), Лыховидько (Козлов, 81).

Запасные: Данкович, Головко, Черныш.

Тренер - Владимир Мазяр.

Голы: Мусолитин (5), Гошкодеря (30), Аржанов (78) - Суханов (89).

Предупреждены: Гошкодеря (27), Голиков (35), Аржанов (50), Коваленко (55) - Кравчук (17), Деркач (32), Лыховидько (36), Одарюк (90).

Дождливая погода должна была сподвигнуть обе команды почаще бить по воротам, так как с голкиперами могли при этом приключиться разные казусы.

Однако чрезвычайной активности в ударах соперники не проявили, при этом хозяевам поля хватило обычных атакующих кружев, чтобы добиться перевеса.

На 5-й минуте Ярошенко, войдя слева в штрафную, прострелил. Мяч отскочил к Мусолитину, и Николай, имея перед собой пустую дальнюю половину ворот, попал - 1:0.

Нечто великолепное сотворил на 30-й минуте Гошкодеря. С углового мяч был подан на ближний угол вратарской, и Виталий в каком-то пируэте пяткой отправил мяч в сетку - 2:0!

В качестве компенсации за нахождение в первой лиге "Черноморец" вполне мог бы устроить для своих болельщиков что-то разгромное. Но тренерский рационализм Ангела Червенкова, наверное, взял верх. Одесситы, конечно же, продолжали держать в своих руках управление игрой, но какого-то сверхрвения в забивании мячей не проявили. И всё же гол Аржанова после передачи Норенкова на 78-й минуте был хорош. Как и мяч, забитый гостями в одно касание плотным ударом.

Если "Черноморец" и в дальнейшем будет забивать по три гола в каждом матче, то свою турнирную задачу он выполнит досрочно и ярко.

Нулевой ничьей завершился поединок между "Балканами" (с. Заря Саратского р-на) с одним из потенциальных претендентов на место в премьер-лиге харьковским "Металлистом 1925".

Остальные результаты: "Прикарпатье" - "Авангард" - 2:2, "Кремень" - "Металлург" - 1:0, "Николаев" - "Минай" - 1:1, "Ингулец" - "Агробизнес" - 2:0, "Оболонь Бровар" - "Черкасщина" - 2:2, "Рух" - "Волынь" - 1:1.

16. "Горняк-Спорт" 2 0 0 2 2-6 0

Не только свои две победы, но и благоприятные результаты соперников, позволили "Черноморцу" уже после двух туров уверенно захватить лидерство. Следующий матч наша команда сыграет 10 августа в гостях с дебютантом первой лиги командой "Минай" (Ужгородский р-н Закарпатской обл.).

"Балканы" свой гостевой поединок проведут против "Агробизнеса" (Волочиск Хмельницкой обл.).