Юбилеи

Номер 20 (1460), 6.06.2019

ВОЛЕЙБОЛ

В Золотой Евролиге

29 мая волейболистки "Химика" - либеро Кристина Немцева, центральные блокирующие Диана Карпец и Дарья Дрозд, доигровщица Екатерина Дудник, связующая Дарья Великоконь в составе сборной Украины одержали вторую победу в Золотой Евролиге-2019. Украинки переиграли в гостях сборную Швеции - 3:0 (25:13, 25:21, 25:12). Отметим, что на площадку выходили все игроки "Химика", причем 17-летняя связующая южненской команды провела весь матч.

В стартовом составе сборной Украины вышли Дарья Великоконь (№ 18) и Диана Карпец (№ 2). Дарья набрала одно очко на блоке, Диана отыграла две партии и набрала 5 очков (атака - 2/4, блок - 2, подача - 1). В третьей партии со старта вышли Екатерина Дудник (№ 1) в диагонали и Дарья Дрозд (№ 15) на своей привычной позиции, заменив Диану Карпец. Екатерина набрала 5 очков (атака - 3/4, блок и подача - по 1), Дарья - 3, причем все на подаче. Кристина Немцева принимала 5 раз (2 ошибки, 20 % позитивного приема).

1 июня сборная Украины проиграла команде Чехии в матче Золотой Евролиги со счетом 1:3 (14:25, 29:27, 18:25, 17:25) и переместилась на второе место в группе А, пропустив соперника на первое по количеству набранных очков - 6 против 7. У сборной Словакии - 2 победы и 5 очков.

В стартовом составе сборной Украины вышла Диана Карпец (№ 2). За два сета она набрала лишь 1 очко. Вместо нее в этот период выходила на площадку Дарья Дрозд (№ 15), которая в третьей и четвертой партиях отыграла без замен. В активе Дарьи 7 очков (атака - 6/8, подача - 1). Екатерина Дудник (№ 1) выходила на замену во второй и третьей партиях, а в четвертой вышла уже в старте - 2 очка (атака - 2/9). Связующей в стартовом составе сборной вышла Дарья Великоконь (№ 18), но завершила сет уже Алла Политанская. Либеро Кристина Немцева (№ 6) традиционно для Золотой Евролиги-2019 отыграла матч от звонка до звонка. Она приняла 18 подач (1 ошибка, 39 % позитивного приема).

В следующей игре украинки вновь сыграют с чешками - матч пройдет 8 июня в Запорожье.