Номер 08 (1401), 16.03.2018

СИЛА УГЛОВЫХ
И НАКАЗАНИЕ ПРОСТРЕЛАМИ

"Ворскла" (Полтава) - "Черноморец" - 2:1 (2:0)

3 марта. Чемпионат Украины. 22-й тур. Полтава. 17.00. Стадион "Ворскла" имени А. Бутовского. 400 зрителей. 1 градус. Пасмурно, дождь. Искусственное освещение.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий), ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область) и Денис Шудрик (Симферополь).

"Ворскла": Шуст, Пердута, Скляр, Кадимян, Кулач (Сакив, 90+2), Шарпар, Чеснаков (капитан), Коломоец (Одарюк, 25), Кобахидзе (Гиоргадзе, 85), Даллку, Ребенок.

Запасные: Ткаченко, Черткоев, Червак, Глущук.

Тренер: Василий Сачко.

"Черноморец": Новак (Безрук, 30), Мамаду, Жунич, Зубейко, Люлька (капитан), Бамба (Матяж, 80), Бобко, Чорний, Гути (Семенив, 72), Третьяков, Сильвио,

Запасные: Смирнов, Романюк, Мусолитин, Хамелюк.

Тренер: Константин Фролов.

Голы: Коломоец (17) - Зубейко (45, в свои ворота), Бамба (79).

Предупреждены: Даллку (45+2) - Бамба (60).

В Полтаве сделали всё возможное, чтобы провести игру на таком тяжёлом поле. "Ворскла" вернулась к классическим передачам с фланга и преуспела в этом. Но как ни пересылай мяч в штрафную, защитник должен плотно мешать этому, а не имитировать противодействие. Увы, и при передачах Кулача игравший с ним футболист, и первый, встречавший мяч, лишь демонстрировали озабоченность, не более того.

В первом случае всех опередил Коломоец. При этом он ногами врезался в ноги Новаку, и оба, травмировавшись, были вынуждены вскоре уйти с поля.

А под конец тайма защиту "Черноморца" вынудили встречать летящий мяч лицом к воротам. И не вина Зубейко, у которого за спиной был соперник, что случилось забить в свои.

"Черноморец" всё же сумел забить один мяч, первый - за три игры после зимнего перерыва. Бамба ударил низом по отскочившему мячу с линии штрафной и попал.

ФК "Александрия" - "Черноморец" - 0:0

10 марта. Чемпионат Украины (7-12-е места). 23-й тур. Александрия. 17.00. КСК "Ника". 700 зрителей. 3 градуса. Искусственное освещение.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область), ассистенты: Владимир Шланчак (Черкасская область) и Заур Курбанов (Херсон).

ФК "Александрия": Панькив, Протасов (Старенький, 46), Пономарь (Шастал, 71), Бухал, Полярус (Цуриков, 65), Гитченко (капитан), Ситало, Пашаев, Грицук, Бацула, Банада.

Запасные: Леванидов, Литвяк, Прокопчук, Стецьков.

Тренер: Владимир Шаран.

"Черноморец": Безрук, Мамаду (Смирнов, 38), Жунич, Зубейко, Люлька (капитан), Бамба, Бобко (Мусолитин, 46), Чорний, Татарков, Третьяков, Сильвио (Матяж, 71).

Запасные: Кожухарь, Романюк, Хамелюк, Семенив.

Тренер:Константин Фролов.

Предупреждены: Банада (5), Гитченко (45+1) - Мамаду (37), Сильвио (41), Третьяков (90+5).

Удален: Ситало (73).

Команды начали игру очень живо. После опасного момента у ворот "Черноморца" одесситы на 10-й минуте получили хорошую возможность: мяч был навешен к линии вратарской на Третьякова. Однако форвард вместо того, чтобы попытаться головой забить гол, сделал скидку партнёру. Причём ворот соперника для нападающего как бы не существовало. Очевидно, настроившись заранее на сброс мяча, он уже не стал перестраиваться.

Хозяева имели перевес по ходу поединка, но вполне могли проиграть после того как последние 20 минут провели в меньшинстве. Удивительно, но факт численного преимущества совершенно не повлиял на игру "Черноморца", именно "Александрия" спешила забить гол и была ближе к успеху. Конечно же, у команды, в данном случае одесской, должна быть домашняя заготовка на случай такой чрезвычайной ситуации, как получение лишнего игрока. Тем не менее одно очко добыто, что очень важно.

Остальные результаты: "Ворскла" - "Шахтёр" - 0:3, "Мариуполь" - "Заря" - 0:0, "Динамо" - "Верес" - 1:0, "Зiрка" - "Сталь" - 1:2, "Карпаты" - "Олимпик" - 0:3.