Номер 44 (1289), 20.11.2015

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
КАК ПУТЬ К МИРУ

Сборная Украины сыграет во Франции

Наконец-то и у нашей команды получилось. Пять раз стыковые матчи становились камнем преткновения сборной Украины, препятствуя выходу в финальную часть мировых и европейских первенств. Впереди - чемпионат Европы во Франции 2016 года.

Дания - Швеция - 2:2

Добытый во Львове результат 2:0 вполне удовлетворял сборную Украины перед ответной встречей. Можно было отстояться в защите, а где-нибудь в контратаке забить, на что соперник должен был отвечать четырьмя голами. Однако два года назад в единоборстве с французами в подобной ситуации успеха добиться не удалось.

Матчи Украины со Словенией запомнились жесткой борьбой как в пределах правил, так и вне их. Словенские футболисты в воздушных дуэлях откровенно проверяли на прочность скулы оппонентов. С этого начался и второй матч. Уже секунд через тридцать словенский игрок таким образом вырубил соперника, за что и был предупреждён. Однако на 11-й минуте Словения забила мяч, сделав свою задачу вполне реальной. Но второй мяч словенцам до перерыва забить не удалось, что было исключительно важным, хотя, конечно, неприятности могли с нами приключиться и во втором тайме.

И все-таки при всем давлении, которое испытывала украинская команда, множества голевых моментов у её ворот не было. А вот какие-то единичные эпизоды случались. Самым опасным, очевидно, был удар головой в нижний угол после подачи углового, но Пятов был внимателен.

Под конец компенсированного времени (а эти пять минут превратились в семь) на поле вышел Тимощук, и этот матч стал для Анатолия, успевшего коснуться мяча, 141-м в составе сборной. А потом последовал перехват на подступах к своей штрафной, и три украинских футболиста вышли "один на один" с вратарем. Голова тащившего мяч Кравца была обмотана окровавленным бинтом, что не помешало Артему пусть коряво, но отпасовать на Ярмоленко, и Андрей отправил мяч в ворота.

И теперь мы можем поздравить Михаила Ивановича Фоменко и его команду с выходом на чемпионат Европы.

12 декабря состоится жеребьёвка. Во Франции 24 команды будут распределены на шесть групп. Французская сборная как хозяйка турнира уже получила первый номер в группе А и в жеребьёвке участвовать не будет. Остальные команды распределены на четыре "корзины":

1) Испания, Германия, Англия, Португалия, Бельгия.

2) Италия, Россия, Швейцария, Австрия, Хорватия, Украина.

3) Чехия, Швеция, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия.

4) Турция, Ирландия, Исландия, Уэльс, Албания, Северная Ирландия.

После трагических событий в Париже начали раздаваться голоса - причем даже от вполне здравомыслящих людей, известнейших в прошлом французских футболистов - о том, что надо бы чемпионат Европы по соображениям безопасности из Франции перенести в другую страну. Думается, что об этом даже речь идти не будет, хотя два товарищеских матча "из-за угрозы террористических актов" сейчас в Европе перенесли, и это плохой признак. Всё же "закрыть" футбол, европейский, мировой спортивный праздник - значит признать свою полную беспомощность перед бесчеловечным терроризмом.

Европа должна провести футбольный чемпионат во Франции и подготовиться к нему во всех отношениях.

Хорошо, если болельщиков сборной Украины, как и других стран, на европейском первенстве будут волновать сугубо спортивные проблемы, первая из которых - выход своей команды из группы. Сам же чемпионат пусть станет важным шагом не просто к примирению, а к настоящему миру и дружбе между братскими и иными народами.