Номер 19 (1264), 29.05.2015

РЕГБИ

В Одессе сборная Украины
побеждает голландцев

23 мая сборные Украины и Нидерландов провели матч чемпионата Европы по регби в Одессе на стадионе "Спартак".

Организаторы этой встречи сделали все возможно, чтобы устроить настоящий праздник для любителей регби. Отметим, что игра вызвала большой интерес у одесских болельщиков, особенно с учетом того, что и футбольный "Черноморец", и баскетбольная "Одесса" в последнее время все свои домашние матчи по различным причинам проводили в других городах. Зрители, которые соскучились по большому спорту, практически полностью заполнили трибуны "Спартака" и создали солидную поддержку национальной сборной, тем более, что в ее составе вышли на поле несколько игроков одесского клуба "Кредо-63".

Команды Украины и Нидерландов выступают во втором по силе дивизионе чемпионата Европы - 1-Б и в перспективе соревнуются за переход в высший дивизион 1-А. Отчетная встреча для сборной Украины стала завершающей в первом круге турнира. До этого времени подопечные Валерия Кочанова имели в активе две победы и два поражения, гости из Нидерландов 1 игру выиграли и две проиграли. Слишком большая цена результата дала о себе знать в первом тайме, который прошел очень нервно и неудачно для сборной Украины. Уже на 4-й минуте Сторм Керолл метко пробил щтрафной удар и вывел Нидерланды вперед - 3:0. Желая отыграться, украинцы много атаковали, но никак не могли добраться до зачетного поля голландской сборной. К тому же на 9-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве - на 10 минут был удален из игры Сергей Гаркавый. Как следствие, первый тайм так и завершился со счетом 0:3 в пользу Нидерландов. После перерыва хозяева поля значительно прибавили в скорости, но только на 56-й минуте Олег Косарев сумел забить дроп-гол и сравнял счет. Не успели зрители как следует порадоваться за сборную Украины, как гости опять вышли вперед - Норбесио Мамбо занес нам попытку, а Мартен ван Осха прибавил к ней меткую реализацию. Таким образом, счет стал 10:3 в пользу голландцев. Впрочем, уже тремя минутами позже Эдуард Вертилецкий, кстати игрок одесского "Кредо", занес регбийную "дыню" в "огород" Нидерландов. Это уже было 8:10, но все еще в пользу гостей. В конце игры Валерий Кочанов сделал несколько удачных замен, украинские веера замахали еще быстрее, и наконец, Евгений Залевский сумел первым накрыть мяч в зачетной зоне Нидерландов и вывел сборную Украины вперед. Желто-синяя команда на этом не остановилась, и практически перед самим финальным свистком арбитра Олег Косарев совершил еще одну попытку и установил окончательный счет 18:10 в пользу сборной Украины.

Сборная Украины завершила первый круг турнира в группе 1-Б чемпионата Европы. После победы над голландцами наши ребята поднялись на третью ступеньку в турнирной таблице, причем имеют достаточный запас очков, чтобы их уже не смогли достать команды Нидерландов и Швеции, которые еще имеют по одной игре в запасе. На промежуточном финише в дивизионе 1-Б лидирует команда Бельгии, на втором месте - Молдова. Расписание матчей второго круга пока еще не определено.