Вперед - в прошлое!

Номер 7 (1153), 22.02.2013

ВОЛЕЙБОЛ

"ХИМИК" ПОКИНУЛ ЕВРОПУ

"Химик" проиграл финской команде "Вьести" в ответном матче 1/4 финала Кубка вызова ЕКВ и выбыл из дальнейшей борьбы за трофей. Проигрывая 0:2, команда сравняла счет, но затем уступила и на тай-брейке, и в "золотом сете", который был назначен для определения победителя пары.

14 февраля. Сало. СК "Salohalli". 1014 зрителей

"Вьести" - "Химик" - 3:2 (26:24, 33:31, 18:25, 12:25, 15:9). "Золотой сет" - 15:13

"Химик": Новгородченко, Степановская (к), Трушкина, Савенчук, Кодола, Герасимова; Степанчук (л), Захожа, Хилюк, Кальченко, Шелухина, Хилюк.

Первый матч - 1:3.

Гости из Украины лучше стартовали - 8:4 после первого технического перерыва, но финская команда сумела сравняться с соперником на отметке "13", - рассказывает сайт ЕКВ. Серия из трех эйсов в исполнении Татьяны Хилюк позволила "Химику" вернуть лидерство (19:14) и Южный вышел вперед - 24:19, однако благодаря серии подач Дубравки Стоянович хозяйки совершили "comeback" и добились победы в сете - 26:24.

Второй сет был очень напряженным и превратился в настоящий марафон, в котором обе команды не могли воспользоваться различными возможностями, чтобы завершить сет (у "Химика" на этот раз было три сетбола. - пресс-служба), хозяйки сделали это первыми - 33:31.

В третьем сете "Химик" перегруппировался и, хотя "Вьести" догонял соперника, на этот раз украинки смогли навязать свои качество и ритм (14:19) и не потерять самообладания на финише (18:25).

В партии номер четыре украинским игрокам удалось четко использовать свои козыри, что в совокупности с хорошей подачей Елены Новгородченко поспособствовало стартовому рывку 5:0. Такой старт задал тон дальнейшим событиям в партии. 25:12.

Одна из молодых игроков команды-хозяйки Ноора Косонен помогла своей команде выйти вперед на тай-брейке (6:2). Капитан Кайса Йокинен увеличила разрыв (9:3) . "Химик" попытался вернуться в игру, но этого было недостаточно. Команда Кари Раатикайнена добила гостей - 15:9

В "золотом сете" "Химик" сначала захватил инициативу, поведя 4:1. До смены сторон преимущество подопечных Сергея Голотова еще увеличилось - 8:3. Благодаря отличному блоку и превосходной защите финские волейболистки сумели вернуть интригу матчу, установив счет на табло 7:8. А затем они сделали большую работу, чтобы обернуть его в 15:13. Последний мяч на счету украинки - Елены Козыряцкой.