Номер 4 (1150), 1.02.2013

ВОЛЕЙБОЛ

Что и требовалось доказать

28 и 29 января

"Регина" Ровно - "Химик" Южный - 0:3 (26:28,17:25,15:25) и 0:3 (15:25,15:25,19:25)

Держа в уме гостевые матчи против своего прямого конкурента, которые состоятся на этой неделе (в пятницу и субботу в Луцке южненки проведут матчи девятого тура против местной "Волыни"), а также четвертьфинальный матч ЕКВ против финского коллектива "Вьести" из города Сало, команда Сергея Голотова не имела желания затягивать игры против одного из аутсайдеров чемпионата и начала поединок "за здравие", быстро оформив своё преимущество - 2:5, 11:15. Но вот ровенская команда не планировала сдаваться без боя на милость победителя и после второго технического перерыва выдала потрясающий рывок, после которого на табло светились цифры 20:17 уже в пользу хозяек паркета. Поняв, что так просто им партию никто отдавать не собирается, "Химик" заиграл быстрее в атаке и сосредоточеннее в защите, что немедленно принесло свои плоды. Счёт выровнялся, и концовка сета прошла в равной, упорной борьбе. Игроки "Регины" до последнего цеплялись за каждый розыгрыш и даже имели три сетбола (24:23,25:24 и 26:25), но всё же в решающий момент им не хватило хладнокровия в завершении атак. Отыграв третий контрольный мяч, гости больше не позволили сопернику выйти вперёд - Екатерина Кальченко и Дарья Степановская двумя ударами по блоку установили итоговый счёт 26:28.

Упустив верную возможность взять партию у чемпиона, игроки "Регины" перестали верить в свои силы, а южненская команда, наоборот, добавив мощи в атакующих действиях, просто не оставила своим соперникам ни единого шанса. Уверенно контролируя ход поединка, подопечные Сергея Голотова спокойно довели матч до логического завершения - 17:25 и 15:25.

Во второй день борьбы не получилось и вовсе. Захватив преимущество с первой подачи, игроки "Химика" сумели удержать концентрацию до последних розыгрышей и очень уверенно разгромили своего соперника за минимальное количество сетов 0:3.

После собственных побед в Ровно и потерь очков луцкой "Волынью" в Запорожье южненская команда ещё более укрепила свою лидирующую позицию в турнирной таблице и теперь только невероятное стечение обстоятельств может помешать ей финишировать на первом месте по итогам регулярного чемпионата.