Политика

Номер 16 (1113), 27.04.2012

ВОЛЕЙБОЛ

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

В Южном прошли матчи второго тура финального этапа чемпионата Украины среди команд женской Суперлиги.

В первый день хозяева паркета - южненский "Химик" - со счетом 3:1 переиграл "Северодончанку", а луцкая "Волынь" с тем же результатом одолела "Галычанку".

Во второй день подопечные Евгения Николаева в 120-минутном противостоянии проиграли своему главному сопернику в борьбе за чемпионство - "Волыни" - со счетом 2:3, а "Северодончанка" разгромила тернопольчанок 3:0 и поднялась на третье место.

Таким образом, судьба чемпионского титула должна была решиться на третий день в матче "Химик" - "Галычанка".

Чемпионская интрига сохранялась до последнего. На золотые медали претендовали луцкая "Волынь" и южненский "Химик". Команда из Западной Украины свой матч играла первой и, как говорится, не подкачала, разгромив "Северодончанку" со счетом 3:0. Таким образом волынянки вышли на первое место.

Однако оставались они там недолго, поскольку "Химик" также уверенно обыграл "Галычанку" - 3:0 (27:25, 25:14, 25:19).

Игра началась очень непросто для подопечных Николаева. С самого начала гостьи показали, что легкой жизни "Химику" не дадут. Практически всю первую партию преимущество было как раз за "Галичанкой". Лишь когда счет перешагнул за двадцатку, южненки сумели минимальнов выйти вперед, но в основное время им выиграть не удалось. Лишь тай-брейк выявил сильнейшего - 27:25. Точку в партии поставила мощным ударом Захарчук.

Второй сет прошел уже под диктовку волейболисток "Химика". В его середине южненки ушли в отрыв, который сохранили вплоть до конца - 25:14. Оставалось сделать последний шаг. И казалось, что он дастся действующему чемпиону уверенно - надежду вселял счет 15:7. Тем не менее, "Галичанка" смогла собраться и сократить свое отставание всего до двух очков - 19:17. Но после этого южненки собрались и уже не дали соперницам шанса на сенсацию. 25:19, 3:0 - и "Химик" во второй раз поодряд становится чемпионом Украины по волейболу!!

Волейболистка "Химика" Наталья Захарчук признана специальным жюри лучшей нападающей чемпионата Украины - 2011/12.

На церемонии награждения она получила приз из рук президента ФВУ Владимира Туровского. Наталья в нынешнем сезоне провела 38 матчей из 43-х сыгранных командой. В 37-и из них она получала место в стартовом составе, в том числе и во всех финальных матчах чемпионата.

* * *

20 апреля в 7 утра одесская "Джинестра" автобусом отправилась в Евпаторию, где провела свои последние матчи в нынешнем сезоне отечественной Суперлиги.

А ведь опасения по поводу того, поедут ли в Крым девчонки, хватало! Еще свежи в памяти забастовки волейболисток, проблемы с составом даже на конкретные матчи, задолженность по зарплате, из-за которой "Джинестру" покинул ряд исполнительниц... Все это несколько настораживало... К счастью, накануне вечером ситуация успешно разрешилась.

В матчах с винницким "Кряжем" и евпаторийской "Керкинитидой" смогли сыграть лишь семеро одесситок, причем в расположение клуба вернулась Оксана Курило. Полный список выглядел следующим образом: Трач, Никитенко, Козак, Пацюркевич, Чурина, Курило и Переста.

Напомним, что в первом туре финального этапа среди команд, борющихся за 5-7-е места, "Джинестра" в Одессе уступила со счетом 0:3 и "Керкинитиде", и "Кряжу".

(25:19, 26:24, 25:16)

Вице-чемпионки прошлого сезона финишируют на последнем (!) месте в чемпионате и теперь сразятся в переходном турнире (4-6 и 11-13 мая) с представителем высшей лиги за право сыграть в Суперлиге в следующем сезоне.