4.11.2011

Номер 42 (1089), 4.11.2011

ВОЛЕЙБОЛ

КОМУ БЫТЬ С КУБКОМ?

27 октября состоялись первые матчи второго группового этапа розыгрыша Кубка Украины.

На этой стадии жребий свел в одной группе южненский "Химик" и одесскую "Джинестру".

К сожалению, оба наших клуба потерпели поражения. "Джинестра" в "пятихатке" проиграла тернопольской "Галычанке", отыгравшись при 0:2 (18:25, 20:25, 25:20, 25:21, 8:15) - 2:3, а "Химик" был бит суперамбициозной и разогнавшейся "Волынью" - 1:3 (23:25, 24:26, 25:21, 13:25).

* * *

28 октября фиаско действующих обладательниц Кубка Украины - волейболисток одесской "Джинестры" - завершился второй матч второго группового этапа розыгрыша второго по престижности украинского трофея, проходящего в Луцке. А вот "Химик" порадовал...

Вслед за "Химиком" разогнавшаяся луцкая "Волынь" одолела и "Джинестру". К сожалению, подопечные Елены Соколовской не сумели выиграть ни одной партии, проиграв "всухую" - 0:3 (22:25, 19:25, 23:25). Таким образом, неожиданный лидер женской Суперлиги возглавил свою группу Кубка и уже обеспечил себе место в "Финале четырех".

А вот чемпион Украины - "Химик" из Южного - заимел полноценные три очка. Проиграв первый сет матча с тернопольской "Галычанкой", южненцы достаточно уверенно выиграли второй и третий, а затем и четвертый - 3:1 (17:25, 25:19, 25:17, 25:21).

* * *

29 октября луцкая "Волынь", путевку в "Финал четырех" обеспечившая еще накануне, после победы 3:0 над "Джинестрой", а перед тем - 3:1 над "Химиком", неожиданно для многих разгромила соседей из Тернополя - "Галычанку", 3:0, поэтому судьба второй путевки от группы решалась в одесском областном дерби: "Джинестра" - "Химик".

"ДЖИНЕСТРА" Одесса - "ХИМИК" Южный - 1:3
(9:25, 18:25, 25:12, 18:25)

29 октября 2011 года. Луцк.

"ДЖИНЕСТРА": Ксенофонтова, Никитенко, Козак, Пацюркевич, СМИРНОВА, Русначенко (Буева); Коляда (либеро).

Главный тренер: Елена СОКОЛОВСКАЯ.

"ХИМИК": Шелухина (Степановская, Герасимова), Кодола (Пугачева), Джурич, Захарчук (Нечеталюк), Кальченко, Озбек; Бибик (либеро).

Главный тренер: Евгений НИКОЛАЕВ.

Сумасшедший настрой "Химика" и растерянность "Джинестры" привели к тому, что южненки просто смели своих географических соседок с паркета в стартовой партии - 25:9, кстати, с рекордным разрывом в счете за всю историю противостояний подопечных Евгения Николаева и Елены Соколовской.

Во второй партии "Джинестра" вела со счетом 3:0, 6:2, однако поплатилась за свои ошибки, проиграв сет со счетом 18:25. Лучшей на паркете в эти минуты была Мира Джурич, прекрасно играли Захарчук, Кальченко и Шелухина. Одесситки старались, но противопоставить что-то серьезное чемпионкам не сумели.

Таким образом, поведя 2:0, "Химик" обеспечил себе выход в "Финал четырех", поскольку даже в случае поражения 2:3 набирал больше очков, чем "Галычанка" и уж тем более, "Джинестра", перед матчем имевшая в своем активе лишь один пункт.

Возможно, выполнение задачи расслабило южненских волейболисток, возможно, эксперименты с составом Евгения Николаева, а может, просто одесситки наконец-то нашли свою игру... Как бы там ни было, а в третьей партии "Джинестра" выглядела куда сильнее и собраннее "Химика". Это отразилось не только на игре, но и на счете, говорящем сам за себя, - 25:12.

Четвертый игровой отрезок уверенно начали "джинестры" - 4:1, а продолжили южненские девчата - 8:10. "Джинестра" было перехватила инициативу, повела 16:13, но на финише "провалилась" и уступила 18:25.

В итоге - 3:1 в пользу "Химика", который одерживает третью подряд викторию над "Джинестрой" в новом сезоне (после 3:2 и 3:2 в Южном в рамках 2-го тура Суперлиги).

* * *

29 октября и в Северодонецке завершился второй групповой этап розыгрыша Кубка Украины среди команд группы "Б".

Весьма странную с точки зрения жеребьевки группу выиграла "Северодончанка", обыгравшая со счетом 3:1 "Северодончанку-2" и евпаторийскую "Керкинитиду", а также - 3:0 - винницкий "Кряж".

Вторую путевку в "Финал четырех" завоевали крымские девчата, обыгравшие "Северодончанку-2" (3:0) и "Кряж" (3:2).

Таким образом, эти команды, а еще - победительница луцкой группы - "Волынь" - могут стать соперниками южненского "Химика" в главных матчах Кубка страны.