ВОЛЕЙБОЛ

БЛЕСК МЕДАЛЕЙ

"ДЖИНЕСТРА" (ОДЕССА) -
"СЕВЕРОДОНЧАНКА" (СЕВЕРОДОНЕЦК) - 3:1

После двух побед в полуфинальной серии до трёх побед, одержанных в Одессе, была уверенность в том, что уж один из двух матчей в Северодонецке "Джинестра" выиграет. Однако волейболистки "Северодончанки" проявили характер, победили в двух своих домашних встречах и перенесли окончательное выяснение вопроса в Одессу.

Сказать, что зал СКА в воскресенье был переполнен и неистовствовал, это ничего не сказать, зрителей было столько, что они не только свисали с балконов, но и едва вмещались вокруг волейбольной площадки. Приехал очень мощный и громкий десант болельщиков из Северодонецка во главе с местным мэром. Был на матче и его одесский коллега.

Хорошо, конечно, начинать решающий поединок с победы в первой партии. Такой стратегический захват инициативы позволяет выигравшей команде спокойней смотреть в недалёкое будущее, а проигравших заставляет ещё больше нервничать в ожидании грядущей катастрофы.

Одесситки уступили в первой партии 22:25, но во второй собрались с мыслями и победили с таким же счётом. Ход третьей партии напоминал игру в кошки-мышки, непонятно было только, кто кого ловит. Наверное, каждая из команд считала хищницей себя.

"Джинестра" поначалу уступала 0:3, затем вырвалась вперёд - 5:4. И вновь - 5:9. Одесситки выходят вперёд - 11:10, потом счёт становится 11:12, но больше наша команда в этой партии уже не проигрывала. Постоянный разрыв в два-одно очко позволял надеяться, что так мы доберёмся до победы. Однако при счёте 24:22 мы проигрываем два очка и приходится уже буквально вырывать победу в партии - 26:24.

В четвёртой партии одесситки проигрывали лишь один раз - 0:1, затем долгое время мы вели одно-два очка. Наконец при счёте 15:14 нам удаётся мощный рывок - 19:15. Всё, победа? Но соперницы в этот воскресный день были под стать нашей команде и отчаянными усилиями сравняли счёт - 22:22. Однако в конце партии одесситки продемонстрировали полную уверенность в своих силах. Решающее очко было завоёвано на блоке - 25:22.

Победа в матче - 3:1. Зрители громом оваций встречают победу одесской "Джинестры". И теперь нас ждёт увлекательная финальная серия за звание чемпионок Украины: "Химик" (Южный) - "Джинестра" (Одесса).

Вот что сказали сразу после матча представители обеих команд:

Татьяна Козлова, капитан "Джинестры":

- Самый напряжённый момент матча произошел в третьей партии, когда мы на больше-меньше выиграли. Здесь в какой-то мере фортуна помогает, потому что две команды очень хорошие. Кто меньше ошибётся, тот и победит.

Планы на финал? Мы хорошо знаем южненскую команду. Кто будет сильнее психологически, тот и победит.

Главный тренер "Джинестры" Елена Соколовская:

- Игра была высокого накала, очень интересная, страшная по сумасшествию, потому что каждая команда боялась, что любое очко окажется решающим. Кто проигрывает, уже не играет за золото. В голове постоянно крутилось, что сезон тогда уходит, и мы не выполним задачу. Мы на подъёме шли вторую половину чемпионата, и вдруг - такая осечка в Северодонецке. Значит надо было, чтобы мы прошли и это испытание.

Большое спасибо нашим настоящим фанатам, которых уже так много в Одессе. Настолько это душевно, тепло, настолько приятно и девчонкам, и мне, когда играешь - и такой полный зал. Это очень помогает. Будем готовиться к финальной серии.

Итак, нам предстоит увлекательная финальная серия. Думается, прогноз Владимира Бузаева волейболисток "Джинестры" не расслабит: "Химик" тоже очень силён.