ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ЧЕРНОМОРЦА"
"КРИВБАСС" (КРИВОЙ РОГ) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 2:3

Битва аутсайдеров, не набравших в первых четырёх турах ни одного очка, проходила очень живо и, главное, завершилась для нас очень удачно.

"Черноморец" играл в таком составе: Ширяев, Шандрук, Бондаренко, Левига (Пинедо, 70), Белецкий, Диденко, Ященко, Балашов (Якименко, 86), Ребенок, Васкес, Гришко.

В Кривой Рог не приехали Мельо и Косырин, зато за день до матча был заявлен 21-летний атакующий полузащитник сборной Боливии (вызывался на товарищеские матчи) Густаво Пинедо, игравший за испанские клубы "Кадис", "Херес" и "Альмерия" и уже более месяца тренировавшийся в составе "Черноморца".

На 17-й минуте, когда после выхода мяча за боковую линию лайнсмен показал в пользу "Черноморца", игрок "Кривбасса" Мотуз, приблизившись к нему вплотную, стал орать на него: "Куда ты показываешь?!". Получив такое строгое внушение, лайнсмен уже через минуту в спорном моменте, когда мяч попал в руку футболиста "Черноморца", уверенно подсказал арбитру, что надо ставить пенальти. Ширяев парирует одиннадцатиметровый! Но что это? Арбитр Ищенко требует перебить пенальти, ссылаясь на то, что футболисты "Черноморца" до удара вбежали в штрафную площадку. Повторную попытку Бартулович реализовывает.

"Черноморец" не пал духом и уже через минуту провёл очень красивую комбинацию, завершившуюся голом: Белецкий подал с левого фланга, Балашов эффектно пропустил мяч, и Диденко, никогда не отличавшийся особым изяществом в игре, на этот раз именно изящно в окружении трёх соперников обработал мяч и протолкнул его в сетку - 1:1.

К сожалению, на 40-й минуте после удара Воробья с линии штрафной, когда мяч должен был быть отбит Ширяевым, на его пути встал футболист "Черноморца", пытавшийся отбить мяч. В результате рикошета мяч попал в ворота. И всё-таки оставалась надежда, что во втором тайме "Черноморец", показывавший вполне приличную игру, сумеет добиться приемлемого результата. "Черноморец" действительно проявил характер в этом поединке, который, надеемся, станет переломным в его турнирной судьбе. На 52-й минуте одесситы организовали быструю контратаку. Виталий Балашов, бежавший по центру, отпасовал влево на ход Павлу Ребенку, и тот, войдя в штрафную площадку, что есть силы приложился в ближний угол - 2:2!

Минут за двадцать до конца матча на поле появился новичок команды - боливийский полузащитник Гильермо Пинедо. Сыграл он очень активно и принял непосредственное участие в рождении третьего гола. Он ворвался с мячом в штрафную площадку, но защитник хозяев, схватив его за футболку, свалил на траву - пенальти! Кому бить? Желающих нет или это главный тренер дал указание бить молодому? Как бы то ни было, к мячу подходит 18-летний Виталий Балашов. Удар - вратарь Кернозенко угадывает направление мяча, приостанавливает его полёт, но мяч всё же проскальзывает в ворота. Гол! Должно же и нам когда-нибудь повезти!

В конце матча Ширяев дважды вытаскивал мяч из-под перекладины. Хозяевам так и не удалось сравнять счёт. "Черноморец" одержал победу со счётом 3:2, победу под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Наконечного. Теперь, когда преодолен важнейший психологический барьер и одержана первая победа в чемпионате, можно продолжать улучшать качество игры и продолжать активно вводить молодых футболистов, которые, надо полагать, прекрасно понимают, что их путь в большой футбол только начинается, и первые успехи, которые придут, должны стать стимулом к совершенствованию мастерства.

Кстати, великолепные результаты показывает молодёжный состав "Черноморца". В матче с "Кривбассом" одесситы открыли счёт, но уже в первом тайме пропустили три гола. Но во втором тайме футболисты "Черноморца" сумели провести три мяча и победить со счётом 4:3. Выиграв все пять матчей и набрав пятнадцать очков, молодёжный состав "Черноморца" вместе со львовскими "Карпатами" уверенно продолжает лидировать в чемпионате, оторвавшись от остальных команд на пять очков.

Другие результаты пятого тура чемпионата основных составов: "Арсенал" - "Карпаты" - 0:0, "Металлург" Д. - "Металлург" З. - 3:0, "Ворскла" - "Динамо" - 1:1, "Заря" - "Закарпатье" - 2:0, "Оболонь" - "Днепр" - 1:0, "Ильичёвец" - "Таврия" - 2:2. Матч "Металлист" - "Шахтёр" перенесен на 23 сентября.