НАМ "ГРИФОНЫ" НЕ СТРАШНЫ

В Симферополе нашей команде пришлось играть не только без уже давно травмированных Лава, Воллеса и Фрасенюка и недавно выбывшего Подоляна, но и без своего лидера и капитана - Отиса Хилла!

БК "Грифоны" - БК "Одесса" -
82:95 (24:25, 19:17, 23:22, 16:31)

Матч начался в равной борьбе. В отсутствие Хилла роль лидера взял на себя Полторацкий. И если бросок издали, которым Алексей владеет неплохо, у игрока не шел, то со средней дистанции Полторацкий атаковал идеально! У хозяев же вели игру сербы Булаич и Милетич. Но после первой четверти счет был в пользу "акул" - 24:25.

Не сильно изменился ход матча и во второй десятиминутке. В отрыв ни одна команда уйти не могла, поэтому разница чаще всего колебалась в пределах одного-двух баллов. Но к большому перерыву вели уже подопечные Вржины - 43:42.

А вот в третьем периоде болельщикам "Одессы" и тренерскому штабу нашей команды уже пришлось прилично поволноваться. В середине четверти "Грифоны" вырвались вперед на 10 очков - 64:54! Но команда Лебединцева сумела подняться после такого удара и выдать свой рывок 2:10, благодаря которому ушла на последний отдых, отставая от соперника всего на два очка - 66:64! Примечательно, что одним из творцов такого камбэка стал Швец. К отличной игре в исполнении Артема симферопольцы, видимо, оказались не готовы.

Ну а в начале четвертой четверти наша команда уже сама решила взять нити управления игрой в свои руки. Юшкин, Кальниченко и Буцкий рьяно взялись за дело. "Грифоны" также не хотели сдаваться. Хозяева пытались удерживать нормальную разницу в счете. Но одесситы уже набрали ход. Гости, которые еще недавно уступали, увеличили отрыв до 9 очков - 74:83. Особо старался Гилевич, который и забивал, и подбирал, и перехватывал. Хозяева же порой не могли даже сделать бросок по кольцу оппонентов! Ну а в самой концовке одесситам удался еще один результативный спурт. И в итоге одесситы довели матч до вполне уверенной победы - 82:95!

Приятно, что добиться такого результата БК "Одесса" смог не только вдевятером (если считать юного Браславского), но и практически полностью украинским составом - всего с двумя легионерами, проведшими на паркете всего 45 минут. И если у "Грифонов" 10 и больше очков набрали только легионеры, то у "акул" прекрасно провели матч Полторацкий - 21 очко, Гилевич - 19 очков и Кальниченко - 17.

Можно не сомневаться, что эту победу все игроки и тренеры "акул" посвящают прекрасным женщинам в честь замечательного праздника - Восьмого марта!

Итоги матча в Симферополе подвел главный тренер БК "Одесса" Виталий Александрович Лебединцев:

- Я очень доволен тем, как провели этот матч украинские игроки нашей команды. Они сыграли цементирующую роль. Мы большую часть встречи действовали с тремя-четырьмя украинцами одновременно на паркете. И я должен отметить, что все они выглядели достойно. Что же касается наших легионеров, то Пакаманис не совсем удачно провел первую половину матча. А Джером Коулмэн чувствовал себя не вполне хорошо накануне встречи. И этот дискомфорт не позволил ему отыграть в полную силу. Хилл же пока болеет. Также не восстановился Подолян. Трудно сказать, вернутся ли эти игроки к ближайшим матчам. Но то, что они важны для нас в нынешней ситуации, - неоспоримо.

Думаю, что переломный момент в отчетном матче наступил в середине третьей четверти. Мы поставили зонную защиту, что стало определенным сюрпризом для соперников. И при этом сумели отыграть десятиочковое отставание. А затем уже сами вышли вперед и не отпустили оппонентов.

Думаю, что мы уже в некоторой степени привыкли играть без травмированных игроков. Конечно, в плей-офф с нашим нынешним составом будет играть сложнее, чем в матчах регулярного чемпионата. Но мы стараемся. И, как мне кажется, даже в проигранных матчах мы выглядели достойно.

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО:
самые результативные игроки матча в Симферополе
Алексей Полторацкий
и Иван Гилевич (23).

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

"Грифоны": Петровски (21 минута - 10 очков), Жалин (8-2), Евсеевичев (27-8), Лохманчук (20-4), Пекович (20-11), Петренко (8-2), Хитов (21-0), Мещеряков (13-0), Сабутский (6-0), Милетич (25-19), Булаич (32-26).

"Одесса": Коулмэн (25-8), Кальниченко (33-17), Пакаманис (21-10), Швец (16-6), Гилевич (24-19), Браславский (1-0), Полторацкий (16-21), Буцкий (30-9), Юшкин (35-5).