Женский клуб

Номер 23 (919), 27.06.2008

ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

НЕ ЖДАЛИ!?

Когда читатели будут держать этот номер в руках, уже будут известны финалисты Евро-2008. Мы сможем сообщить вам только об одном из них. На как бы ни завершились полуфиналы и сам чемпионат, ясно, что основные прогнозы не сбылись. Если, скажем, Чехия и Франция не вышли даже из групп, то трое победителей первого этапа внезапно ушли с арены.

НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ НА РАБОТЕ

Впрочем, неудачи победителей групповых турниров я бы объяснил... легкостью их первых побед. Спорт такая штука, что во время любого соревнования нужно оставаться максимально сконцентрированным и заряженным на результат. Победив по два раза на старте и досрочно обеспечив себе выход в четвертьфинал, тренеры сборных Португалии, Хорватии, Голландии и Испании выбрали вроде бы правильный путь: дали отдых в последних матчах в группах игрокам основного состава. Почти все дублеры показали хороший футбол, серьезную мотивацию (тоже ведь хотелось оказаться в основном составе) и даже сумели победить. Однако...

В четвертьфиналах на поле вновь вышли лидеры, имевшие несколько дополнительных дней отдыха. Чем они их заполняли во время такого ответственного турнира, не знаю. Налицо результат. Особенно сильно поблекла игра португальцев и голландцев, которых, кстати, считали самыми вероятными претендентами на выход финал и на титул чемпионов. Да и испанцам, скорее, повезло выстоять против Италии, ибо никакого превосходства не ощущалось.

Команды, занявшие вторые места в своих группах, отработали накануне четвертьфиналов с полной отдачей, ибо только победы оставляли им шансы на успех. С таким же боевым настроем вышли "вторые" на матчи против "первых". Результат известен.

Германия, в целом оставляющая на турнире двойственное впечатление, в первом тайме подавила амбициозных португальцев во главе с пижонистым Криштиану Роналду. Два гола сделали свое деле. Португалия от шока оправиться не смогла и, немного для порядка поогрызавшись, сложила оружие - 1:3. Такое завершение выступлений на чемпионате вице- чемпионов и хозяев предыдущего первенства стало неожиданностью. Целая плеяда техничных мастеров выглядела в четвертьфинале не столько уставшей, сколько расслабленней. А воли к победе не хватило. Немцы на сей раз отработали четче и жестче.

Кому, на мой взгляд, просто не повезло, так это хорватам. Не скажу, что в команде собрались супермастера, но бойцовские качества у ребят хорошие, манер и желание забить - постоянные. Вот и во встрече с турками балканские футболисты явно доминировали, имели множество отличных моментов для взятия ворот. Не везло. Преимущество хорватов сохранялось и в дополнительное время. А когда Класнич на предпоследней минуте открыл счет, хорваты бросились обнимать друг друга, видя себя в полуфинале. И они бы там оказались, если бы не чертовская самоотдача соперника и не удивительное решение арбитра добавить еще 2 минуты к уже добавленному времени. Вот тут-то празднующих хорватов и поразил турецкий выстрел по воротам. Снова подвела секундная расслабленность.

Бить послематчевые пенальти соперники вышли с разным настроением. Хорваты не могли прийти в себя от шока и мазали один за другим. А турки поймали кураж и били без промаха. Их выход в полуфинал - одно из самых неожиданных событий чемпионата.

На момент, когда я писал эти заметки, сохранялась вероятность финала Россия-Турция. Накануне первенства такая комбинация вызвала бы только улыбку, ибо обе эти сборные не только не были фаворитами, но и казались не явными кандидатами на выход из своих групп. В ходе турнира изменилась роль этих команд и отношение к ним. Особенно это касается России.

Начав с разгромного поражения от испанцев, россияне потихоньку одолели не самые сильные здесь сборные Греции и Швеции. В матче против Голландии им отводили роль мальчиков для битья. Только вышло все наоборот. Россияне не просто выиграли. Они выглядели лучше грозных голландцев почти все время. А дополнительные полчаса стали проста кошмаром для оранжевых. На этом отрезке россияне сумели дважды забить опытнейшему Ван дер Сару. 3:1 стал закономерным счетом, ибо по количеству острых моментов и ударов по воротам россияне значительно превзошли соперника. Если бы не тот же Ван дер Сар, спасавший свои ворота не раз, счет еще в основное время мог быть куда большим. На фоне резвой сборной России особенно выделялся Аршавин, выдававший партнерам выверенные передачи и умудрившийся в концовке эффектно забить сам.

Голландский тренер россиян Гус Хиддинк остался доволен, хотя и выбил из борьбы земляков. Его молодой коллега и сам в прошлом чемпион континенты Марко Ван Бастен уходил ее стадиона озадаченным. После того, как его дружина разгромила итальянцев и французов, ему, казалось, уже не было преград на пути к главному трофею. Ну, разве что - португальцы...

Заметим, что дополнительный отдых голландцам на пользу не пошел. Будет впредь урок.

Последний четвертьфинал свел, пожалуй, заведомо равных соперников. Равной была и борьба, в которой небольшое преимущество все же было на стороне итальянцев. Один только Тони имел с полдюжины полумоментов. Противники очень внимательно опекали самых опасных игроков. Самые результативные у испанцев Вилья и Торрес свободы действий не получали, их коллегам приходилось больше обстреливать ворота Буффона издали. Конечно, команды могли забить. И не раз. Но ворота в основное и дополнительное время так и остались на замке. И только в серии 11-метровых испанцы вырвали победу. Итальянский вратарь парировал пенальти один раз, испанский - дважды. Для Испании это оказалась первая победа над Италией в официальном турнире ... почти за 80 лет!

В четверг второй раз на чемпионате сыграли Испания и Россия. А в среду вечером встретились в полуфинале обескровленные травмами и дисквалификациями турки со сборной Германии. Матч завершился со счетом 3:1, и первым финалистом стали немцы.

Интересно, что вся четверка полуфиналистов - едва ли не самые молодые по возрасту команды на турнире. Еще одна объединяющая их черта - небольшое количество футболистов, выступающих не в родных чемпионатах. У россиян только один такой игрок, у немцев - четверо, у испанцев - пятеро, у Турции - 7. Для сравнения скажу, что их недавние соперники имели 14 (Голландия), 12 (Португалия) и 20 (Хорватия) легионеров в своих рядах. А вот возраст тренеров в квартете сильнейших очень разный: от старейшины испанцев 70-летиеге Луиса Арагонеса до одного из самых молодых наставников немцев 48-летнего Иоахима Лева (между ними - 55-летний турок Фатих Керим и 62-летний наставник россиян Гус Хиддинк).

В следующем номере мы попробуем оценить прошедший чемпионат в целом и попытаемся взглянуть на ЕВРО-2012.