Номер 41 (888), 02.11.2007

КУБОК УКРАИНЫ

"ВЗВОЛНОВАЛ НАС РУДИК КРАЙНЕ"!

"ЧЕРНОМОРЕЦ"-"МЕТАЛЛИСТ"(ХАРЬКОВ) - 2:2, по пенальти - 3:1

Ох, и непростой соперник достался "Черноморцу" в 1/8 финала Кубка Украины! Второй сезон уверенно играющий в чемпионате страны, получивший закалку в Кубке УЕФА "Металлист" при Мироне Маркевиче полон амбиций, соответствующих потенциалу команды. Но и Виталий Шевченко успешно внедряет в сознание футболистов "Черноморца" понимание того, что их возможности достаточно велики. Поэтому кубковая схватка обещала быть острой. И она полностью (даже чересчур!) оправдала ожидания.

Конечно, свою лепту в успех "Черноморца" внесли и одесские болельщики, но и "Металлист" не чувствовал особых неудобств, связанных с тем, что играл на чужом поле.

За "Черноморец" в этом титаническом поединке выступили такие футболисты:

Руденко, Нижегородов, Хименес, Гришко (Яценко, 63), Белецкий, Зотов (Де ла Аса, 30), Гуменюк, Корытько, Васкес, Шищенко, Венглинский (Бугаев, 100).

По сравнению с победным матчем с "Карпатами" в стартовом составе хозяев произошла лишь одна замена: вместо Йовановича вышел Венглинский.

Мощнейший удар по всему футбольному организму "Черноморца" гости нанесли на 10-й минуте. Выйдя один на один, Зезе опередил вышедшего навстречу Руденко и перебросил мяч через голкипера в дальний угол ворот. С трибуны казалось, что катящийся мяч сейчас догонит и выбьет защитник. Но то ли это был оптический обман, то ли наш футболист не смог "поймать ногу", приноровившись к мячу. В общем, мяч закатился в ворота, и "Металлист" повел в счёте.

Отыгрался "Черноморец" на 45-й минуте. Угловой с левого фланга. Мяч ещё находится на середине пути в штрафную площадку, а уже чувствуешь, что идёт гол. Всё дело в Себастьяне Васкесе, который настолько уверенно выходил на мяч, что было ясно: никакие преграды не помешают ему забить. Удар головой - 1:1. Вялые попытки кого-то из харьковских защитников внушить арбитру Олегу Зубареву, что одессит в прыжке якобы на кого-то опирался, успеха не имели.

Гол, пропущенный (забитый) на исходе первого тайма, должен был вывести из душевного равновесия одних, воодушевить других. Однако внешнего проявления этого психологического обстоятельства мы не увидели. Напротив, уже на 47-й минуте харьковчане подают угловой, расторопней всех в суете вратарской площадки оказывается Девич и отправляет мяч в сетку - 1:2.

Во второй раз "Черноморец" отыгрался на 55-й минуте: это сделал отличным ударом Владимир Корытько после паса Максима Белецкого.

И тут наступила 60-я минута. Но неужели тренеры не предупреждали игроков "Черноморца" о склонности харьковчанина Девича к провокациям?! Уверен, что предупреждали. Но Олег Гуменюк не сдержался, когда Девич врезался в него, и ответил. Мгновенно последовало театральное падение Девича. После чего игрок "Металлиста" получил желтую карточку (и сразу же от греха подальше был заменен), а футболист "Черноморца" - красную. Играть оставалось по меньшей мере, полчаса, а как оказалось, час. Зато теперь мы смогли на себе почувствовать, что значит играть в меньшинстве.

На трибунах встретили решение арбитра дружным скандированием. Традиционная речёвка была, мягко говоря, грубовата. Вероятно, болельщикам "Черноморца" в подобных случаях следует брать пример с поклонников "Металлиста". Они на последнем матче чемпионата (как сообщает журнал "Футбол"),будучи недовольными решением арбитра, скандировали: "Судья - Элтон Джон!" Как видите, смысл тот же, а слышится куда культурней. Если одесские кричальщики не хотят повторять харьковских, то могут от души пропиарить других известных личностей. Правда, речёвка "Судья - Боря Моисеев (Серега Пенкин)!" куда хуже срифмована. Тогда может лучше вообще на эту тему помолчать и просто смотреть футбол?

Оставшееся основное и дополнительное время, как вы понимаете, прошло с перевесом "Металлиста". "Черноморец" перестроил свои ослабленные ряды. Так, Сергей Шищенко занял место правого защитника, чем слегка напомнил выдающегося немецкого форварда Герда Мюллера, сыгравшего однажды матч Кубка европейских чемпионов на месте центрального защитника.

"Черноморец" сумел продержаться, хотя харьковчане имели несколько реальнейших моментов забить. Но прекрасно играл капитан "Черноморца" Виталий Руденко. Особенно запомнился прыжок нашего вратаря в район правой девятки, куда он бросился после удара головой и перевёл мяч на угловой. Итак, 2:2.

Серия пенальти! До нее не дошло дело пятнадцать лет назад, когда "Черноморец" в финале первого Кубка Украины выиграл в дополнительное время у "Металлиста". Но что будет на этот раз? Конечно, некоторый моральный перевес у "Черноморца", отстоявшего в течение часа в меньшинстве свои ворота, был. Но главным было не это: сейчас всё решала уверенность бьющих в своих силах и, конечно, вратарское мастерство и всё, что входит в это широкое понятие.

Начинать выпало харьковчанам. Первый удар уверенно реализуется.

К мячу подходит Васкес. Разбегается, бьёт в правый нижний от вратаря угол. Голкипер Тлумак задевает мяч, но остановить его путь в ворота не может. По пенальти - 1:1.

Вторые удары. Руденко великолепно парирует мяч в правом нижнем углу.

Уверенно забивает Владимир Корытько - 2:1

Третьи удары. Вот он, решающий момент всего противостояния. До начала разбега бьющего Руденко делает шаг влево от центра ворот и становится там. Что делать?! Сильно бить как можно правее от вратаря в освободившееся пространство? Тогда никакой Руденко мяч не отобьёт. Но он ведь специально открыл правый угол и обязательно будет прыгать в ту сторону, думает бьющий и ... принимает парадоксальное решение - бьет левее (если смотреть от вратаря) Руденко. И тот - берёт! Это была настоящая дуэль, которую выиграл одесский вратарь.

Игорь Бугаев забивает без вопросов - 3:1.

Четвертые удары. Ганчаржик отправляет мяч в небеса. Всё, больше бить не надо! Это победа! "Черноморец" вышел в четвертьфинал Кубка Украины. Двухраундовый поединок состоится уже в следующем календарном году.

На пресс-конференции Мирон Маркевич поздравил соперника с успехом. Он отметил, что надо реализовывать свои голевые моменты, тогда и будешь побеждать.

Виталий Шевченко заметил, что не может, как Яремченко (намекая на его слова после игры с "Карпатами". - А.В. ), сделать за пять минут анализ состояния украинского футбола. Что касается кубкового матча, то дважды удалось сравнять счет, и до удаления, как будто "Черноморец" вёл игру, А дальше уже надо было играть, исходя из того, что исправить ничего нельзя будет, ведь кубковый матч один.

Накануне игроки "Черноморца" по пятнадцать-двадцать пенальти на всякий случай пробили. Кому бить в серии, определяли, исходя из уверенности футболистов.

Отвечая на вопрос, почему в стартовом составе было отдано предпочтение Венглинскому перед Бугаевым, Виталий Викторович отметил, что понадеялись на больший опыт Олега. А в принципе разницы сейчас между ними нет никакой: "Оба принимают мяч с опаской. Должны они уже становиться мужиками", - резюмировал главный тренер "Черноморца".