Пережитое
Компетонтный собеседник

Номер 11 (858), 30.03.2007

СКРОМНАЯ ПОБЕДНАЯ ПОСТУПЬ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Свою задачу - набрать шесть очков в двух очередных отборочных матчах чемпионата Европы - сборная Украины успешно выполнила.

Началось все на Фарерах. Эту полулюбительскую команду наши в отсутствие оставшихся дома Шевченко и Реброва обыграли со счетом 2:0. У хозяев хорош был человек, о котором телекомментатор здорово сказал: "Цей 36-рiчний голкiпер вчителю≤ в мiсцевiй школi".

Два других матча в нашей группе прошли в гораздо более упорной борьбе. Шотландия со счетом 2:1 вырвала победу у Грузии. Французы ударом Анелька в середине второго тайма забили в гостях единственный мяч литовцам.Причем хозяева поля показали себя с самой лучшей стороны и не раз имели прекрасные возможности забить. Но не получилось.

Матч Украина - Литва, игравшийся в среду в Одессе, вызвал огромный интерес.

Своим присутствием сборная страны наш город не баловала. Вспоминаются разве что товарищеский матч сборных Украины и Израиля в 1993 году и поединок сборных Советского Союза и Чехословакии в 1974-м.

На этот раз капитан команды Андрей Шевченко на поле вышел.

Андрей Воронин, подростком уехавший из Одессы за границу, впервые сыграл в официальном матче на стадионе "Черноморец". И начал форвард игру очень активными действиями на правом фланге, после чего один раз неплохо приложился низом, но вратарь был на месте.

Отличный момент был у Шевченко, вышедшего один на один с вратарем, но ударившего заведомо мимо. И Езерский мог отличиться, когда попал в штангу.

Но между этими двумя событиями две гораздо более опасных возможности имели гости. Одну из них не использовал форвард, когда, оставшись один на линии вратарской, головой отправил мяч в штангу, от которой тот отскочил в руки удивленного Шовковскогого.

На 48-й минуте произошло решающее событие.Калиниченко подал в центр штрафной и выскочивший на опережение Гусев головой отправил мяч в ворота.

Забила наша команда и еще один мяч. После сильной передачи слева Гусев очень красиво ударил в прыжке пяткой, мяч попал в пеекладину и отскочил на Шевченко, который добил его в ворота. На стадионе казалось, что гол чистый, но судьи зафиксировали офсайд. Очевидно, арбитр был прав: потом, когда смотришь этот эпизод по телевизору, видишь, что Гусев, выходя на передачу, оббегал защитника по стороне ближней к воротам, а значит, был в офсайде.

Со счетом 1:0 в пользу сборной Украины матч завершился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас, в частности, сказал:

- К сожалению, нам опять не хватило забитого мяча, хотя мы боролись, проявили характер, но пропустили нелепый гол. В игре с Украиной старались больше держать мяч на земле, но получилось это только во втором тайме.

Шевченко? Это хороший игрок, он приковывал к себе внимание наших игроков.

Будем теперь ставить задачу просто набирать очки в каждом матче. Если сегодня шотландцы проиграют итальянцам, то претендентов на выход останется три.

Проживание? Не хотел об этом говорить, но раз спросили... Нам сказали, что это лучшая гостиница. Но в семь утра начали долбить стены, вибрация пошла. У них ремонт в гостинице. Просили дать нам покой, но нас не слушали.

Другие впечатления об Одессе? Это Одесса, и этим все сказано.

Желаю успеха сборной Украины.

А вот мнение главного тренера сборной Украины Олега Блохина:

- Я удовлетворен, что мы взяли три очка, хотя если бы использовали моменты в первом тайме, то решили бы свою задачу раньше. Выиграли. Идем по графику.

Плохая реализация моментов? Я работаю с командой два дня. Эти вопросы нужно задавать клубным тренерам и детским. Нет у нас в украинском футболе хороших нападающих. Кого-то знаете? Подскажите.

Нет, специально отходить в оборону последние двадцать минут задания не было. Это просто естественное желание игроков удержать счет.

Какие слова нахожу для Калиниченко, что он в сборной так хорошо играет? Каждый тренер находит такие слова по-своему. Это профессиональный секрет (улыбается) Главное, чтобы слова помогали.

Шевченко тормозил игру? Я бы не сказал. С лавки не все видно, надо посмотреть видеозапись.

Тяжело при таком шуме на стадионе руководить командой, я вот голос сорвал. Поддерживали в Одессе нас хорошо, и мы добились нужного результата.

Сборная Италии со счетом 2:0 обыграла команду Шотландии, а Грузия со счетом 3:1 выиграла у Фарер (эта команда забила свой первый гол).