Закон и общество
Вернисаж

Номер 43 (788), 04.11.2005

ПРОИГРАЛИ С ДОСТОИНСТВОМ

В 14-м туре чемпионата страны "Черноморец" в Одессе проиграл донецкому "Шахтёру" со счётом 1:0.

Одесситы выступали в таком составе: Руденко, Симоненко, Билозор, Луценко (Терещенко, 90), С. Згура, Доценко, Островский, Митерев, Нодь, 77), Полтавец (Лошанков, 69), Канделаки.

"Шахтёр", уступивший в середине недели в кубковом матче во Львове, конечно же, стремился не отдать лидерство в чемпионате. Но удивительное дело: за весь первый тайм гости не создали ни одного по-настоящему острого момента. В отличие от других матчей с донецкой командой "Черноморец" на этот раз избрал не глухую оборону с призрачными шансами на контратаки, а полноправную игру, в которой чувствовал себя достойным оппонентом чемпиона страны. И смотрится такая манера куда лучше унылого добывания очка, и результат даёт не худший.

Да, забей Луценко на 56-й минуте, и всё могло завершиться для нас очень даже благополучно. Но не сумел. Зато через пять минут Брандао, получив пас от Воробья на левом углу штрафной площадки, сильным диагональным ударом низом забил гол.

После этого попытки "Черноморца" атаковать так и не увенчались успехом, зато "Шахтёр" не использовал несколько выгодных моментов, чтобы увеличить счёт. Но гости остались довольны и достигнутым.

Другие результаты. Донецкий "Металлург" дома не смог одолеть "однофамильцев" из Запорожья. В остальных поединках хозяева поля полностью переиграли гостей: "Металлист" – "Закарпатье" – 4:1, "Ильичёвец" – "Сталь" – 3:0, "Ворскла" – "Арсенал" – 2:0, "Динамо" – "Таврия" – 2:0, "Волынь" – Кривбасс" – 3:0, "Днепр" – ФК "Харьков" – 2:0.

16. "Закарпатье"13106-236

Так незаметно подошел к концу первый круг чемпионата. В нём осталось провести один тур. "Черноморец" 5 ноября сыграет в Запорожье, а 7-го "Шахтёр" в Донецке схлестнётся с "Динамо". В нынешнем календарном году пройдут и четыре тура второго круга.

Состоялась жеребьёвка четвертьфинальных пар Кубка Украины(играется по одному матчу):"Динамо" – "Металлург" Д., "Ильичёвец" – "Арсенал", "Карпаты" – "Ворскла", "Металлург" З. – "Кривбасс".

После вылета "Шахтёра" из кубка ситуация с зоной УЕФА для "Черноморца" значительно ухудшилась. Третье место по-прежнему приносит путёвку в Кубок УЕФА. А вот четвёртое устроит только в том случае, если на третьем окажется "Ильичёвец", который обязательно должен сыграть в кубковом финале с "Динамо".