Если бы Президентом был я

Номер 10 (755), 18.03.2005

СУДЬБА ПО ИМЕНИ ГЕНА

"ЧЕРНОМОРЕЦ"-"АРСЕНАЛ" (КИЕВ) – 1:0

Перед игрой потеплело до девяти градусов, мелкий дождь периодически шел всю игру, а восемь тысяч зрителей увидели два разных тайма: первый – скучноватый, второй – увлекательный в целом, интересный своими фрагментами и, конечно же, радостным результатом.

"Черноморец" играл в таком составе: Альтман, Скоропад, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, С. Згура (Бранкович, 61), Доценко, Полтавец, Гришко, Луценко (Лошанков, 50).

Гол "Черноморец" забил на 52-й минуте, и то, что подключение защитников при выполнении штрафного ковалось на тренировках, – бесспорно. Только не надо называть взаимодействие Кирлика со Згурой в этом эпизоде, как довелось уже прочитать, "остроумной перепасовкой"! Кирлик выполнял штрафной с места левого полусреднего и вдруг вместо привычного сильно подкрученного навеса откинул мяч вправо, как бы под удар. Згура, думавший в этот момент о чем-то о своем, увидев двух бросившихся на него супостатов, судорожно вернул мяч партнеру. Кирлик, на которого уже тоже давили, успел подать по диагонали. Справа от ворот высоко выпрыгнувший Скоропад головой отпасовал вдоль линии вратарской, и Билозор, тоже головой, вколотил мяч в сетку – 1:0.

И пошло-поехало! "Черноморец" запрессинговал соперника на выходе из его штрафной и делал это так успешно, что киевлянам пришлось думать не столько о контригре, сколько о глотке свободы, чтобы избавиться от непрекращающегося давления одесситов.

На 62-й минуте после удара Кирлика защитник выбивает мяч из ворот. Через три минуты Косырин грудью сбрасывает себе на ход мяч, посланный Кирликом, но бьет выше ворот.

"Арсенал" уже тоже не отсиживается в обороне. Но у нас очень надежно на выходах играет Альтман, предпочитая в одних случаях крепким кулаком отбивать мяч подальше, а в других – намертво забивать его. При этом вратарь "Черноморца" несколько раз умело начинал атаку классическим яшинским дальним вбросом мяча рукой. Хотелось бы, чтобы этим участие нашего голкипера в игре ограничилось. Получилось иначе.

На 71-й минуте неподалеку от штрафной сбивают Косырина. Готовится бить Кирлик. Киевляне выстраивают мощную стенку, а их голкипер приглашает одного защитника занять место в углу ворот (боится, что не успеет сам допрыгнуть?). Одесситы мгновенно замечают это, и трое из них оказываются между стенкой и воротами (ведь офсайда уже не будет!), чтобы им перекинули мяч. А судья, как назло, не дает бить! Защитник, сообразив, выбегает из ворот, пристраивается к одесской троице, затем вновь занимаем место в воротах и снова выбегает из них. Наконец, Кирлику дали ударить, и он кидает мяч ру.., нет, все же, ногой, чуть правее пустой половины ворот.

На 82-й минуте Полтавец с Лошанковым еще со своей половины поля эффектно выводят Косырина один на один с вратарем, но мяч уходит чуть левее от ворот.

И сразу же следует ответная атака гостей. Штрафной с правого фланга. Сильная скользящая подача, и футболист "Арсенала" головой неотразимо переводит мяч в ворота. Счет становится... Стоп! Мы забыли о вратаре "Черноморца". Взметнувшись в воздух, Альтман отбивает мяч, который "Арсенал" уже готов был записать в свой актив. А через пару минут Геннадий, стоя скалой, принял на себя удар ногой в упор. В общем, впечатление от его игры самое благоприятное (хотя потягивание времени половину тайма выглядело не слишком эстетично). Важная победа "Черноморца".

Александр Баранов, главный тренер "Арсенала":

— Сегодня был не столько содержательный футбол, сколько весенний. Очень много штрафных угловых, наши игроки много фолили за ненадобностью, хотя мы их предупреждали. Во время гола люди бросили своих подопечных, полнейший непрофессионализм... Надо было рисковать отыгрываться, у "Черноморца" были хорошие контратаки, у нас один-два маленьких шанса, но мастерство не позволило забить. По своей команде скажу: бестолковая игра. >Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":

— Радует результат, которого мы добились. Игра разделилась до гола и после. Мелкие фолы и технический брак футболистов не позволял ускорить игру. После гола появилось пространство. Пока мы переживали, что Косырин не забил почти в пустые ворота, едва не забили нам. Спасибо Судьбе, Богу, что нас не наказали за нереализацию моментов (по понятным причинам, наставник "Черноморца" не стал расточать комплименты вратарю своей команды). Отдачей, старанием удовлетворен.

Уход Косырина? Это грязные слухи о нашей команде. Он играет. Если появятся предпосылки к его уходу, я об этом сообщу.

Другие результаты: "Динамо"-"Оболонь" – 3:1 (динамовцы отыгрались в последней 10-минутке), "Таврия"-"Ворскла" – 4:0, "Ильичевец"-"Металлист" – 1:1, "Волынь"-"Кривбасс" – 3:1. Сенсация в Донецке, где "Борисфен" обыграл "Металлург" со счетом 3:1. Первая победа "Борисфена" как ответ ПФЛ, вряд ли справедливо засчитавшей команде техническое поражение в матче с "Ворсклой".

Из-за эпидемии гриппа в "Днепре" он не сыграл с запорожским "Металлургом", а "Шахтер" из-за борьбы за кубок УЕФА не поехал в Ужгород.