11.06.2004

Номер 23 (716), 11.06.2004

ОТ АФИН ДО АФИН

ЭХО ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

17 июля 1976 года в канадском городе Монреале стартовали XXI Олимпийские игры. В них вместо заявленных 112 стран сначала отметились на параде открытия 94 делегации, но вскоре еще ряд команд из Африки покинули Игры.

Скандал разгорелся вокруг участия в Олимпиаде... Новой Зеландии, которая, несмотря на рекомендации МОК, не прекратила спортивных контактов с расистской на то время ЮАР. Правда, афро-арабский бунт хоть и дал неприятный привкус, сорвать крупнейшие соревнования четырехлетия не смог. В Монреале большинство турниров прошли на высочайшем уровне, были обновлены многие рекорды в плавании, стрельбе, тяжелой и легкой атлетике.

В Олимпиаде участвовала группа одесситов, наиболее успешно из которых выступил молодой гребец на каноэ Сергей Петренко. Он стартовал на двух дистанциях в двойке и оба раза приходил на финиш первым. Две эолотые медали не стали неожиданностью, ибо начиная с 18 лет Петренко блестяще выступал на мировых и европейских регатах.

"Золото" и неофициальный титул "Мисс Гандбол" завоевала в Канаде воспитанница спортшколы из Овидиополя Татьяна Макарец. Она была одной из самых заметных и полезных фигур в победоносной гандбольной команде СССР. Кстати, в том году женский гандбол дебютировал на Олимпиадах. Макарец в свои 20 лет стала еще и лучшим бомбардиром турнира.

Исключительно на победу настраивалась и одесская школьница Марина Юрченя, побеждавшая в том году на всех престижных соревнованиях в плавании стилем брасс. Но, очевидно, психологический груз был так весом, что в олимпийском финале Юрченя долю секунды уступила подруге по команде Марине Кошевой и получила только "серебро". Заметим, что готовил мастеров плавания брассом одесский тренер Борис Зенов.

Серебряные медали привезли домой и волейболистки Ольга Казакова и Любовь Рудовская – лидеры одесской студенческой команды, одной из сильнейших в те годы в стране. Чемпион предыдущей Олимпиады в десятиборье Николай Авилов в Монреале принял третий в жизни олимпийский старт. И вновь успешно. Он стал третьим, с очень высоким результатом, но на сей раз американец Брюс Дженер установил феноменальный мировой рекорд.

Авилов лидировал до седьмого вида программы, но...

Конечно, на Олимпиаде были и другие герои. Так, Виктор Санеев выиграл третьи Игры подряд в тройном прыжке, две золотые медали в беге на средние дистанции завоевала Татьяна Казанкина, кубинец Альберто Хуанторена выиграл две ранее малосочетаемые дистанции 400 и 800 метров, двукратный чемпион предыдущей Олимпиады финн Лассе Вирен и на сей раз выиграл две стайерские дисциплины. Советские метатели молота заняли весь пьедестал почета.

Крушили соперников борцы Советского Союза: в классической борьбе они завоевали 7 золотых, 2 серебряные и бронзовую медали, в вольной – 5 золотых и 3 серебряные, в дзюдо – по 2 золотые и серебряные и бронзовую. В семи весовых категориях победили советские штангисты, причем Василий Алексеев победил в тяжелом весе на второй Олимпиаде подряд. Множество наград разного достоинства завоевали наши фехтовальщики.

В боксе блистали кубинцы, на счету которых было 7 медалей. Три из них – чемпионские. А кубинский тяжеловес Теофило Стивенсон выиграл вторую Олимпиаду подряд.

Безусловно, спортивный уровень турниров в Монреале был солидным. Но череда политических акций, привнесенных на Олимпиады еще "черными пантерами" в 1968 в Мехико, продолженная арабскими террористами в Мюнхене и борцами с апартеидом в Монреале, набирала силу. Особенно это эхо холодной войны аукнулось на Играх 80-х годов, проходивших на пике противостояния политических систем.