24.05.2002
Наш вернисаж

Номер 22 (612), 24.05.2002

ДВА ОЧКА ДО ВЫСШЕЙ ЛИГИ

Проиграй "Черноморец" этот матч (а соперником был один из претендентов на повышение в классе), выиграй его конкуренты, – и еще совсем ничего не было бы ясно. Но уверенная победа со счетом 3:0 над ахтырским "Нефтянником" и неудачи соперников позволяют теперь оптимистично заявить: "Черноморец" уже практически в высшей лиге! Теоретическое оформление этого постулата – дело одного-двух ближайших туров.

"Черноморец" играл в таком составе: Руденко, Ерохин, Смишко, Пономаренко (Балабанов, 64), Лозовский, Колесниченко (Полищук, 90), Кулик, Галюза, Мигалатюк, Бобович (Стежковой, 86), Гилазев.

Не желая нервировать ни себя, ни своих болельщиков, футболисты "Черноморца" уже в первом тайме постарались сломить яростно сопротивлявшегося соперника. Моменты для этого были. Мог забить на 32-й минуте Бобович, но не дотянулся до мяча после подачи Кулика с правого фланга.

Образцовую комбинацию разыграли одесситы на 34-й минуте. С левого фланга Кулик подал штрафной на правый угол вратарской; здесь Мигалатюк головой направил мяч в центральную зону, к воротам, куда ворвался Гилазев и вколотил мяч в сетку – 1:0.

Во втором тайме "Черноморец" продолжал давить, голкипер гостей отбивает опаснейшие удары Пономаренко и Кулика. Однако на 60-й минуте одесситы забили второй мяч. Гол получился достаточно смешным: футболист "Нефтянника" очень рискованно, между двумя соперниками, вывел мяч из своей штрафной, но тут же на радостях наступил на него, споткнулся. Мяч отобрал Кулик, чуть продвинулся вперед и точно ударил низом в дальний угол.

Третий гол на 86-й минуте забил Балабанов, который накануне сыграл два контрольных матча за молодежную сборную Украины и тоже там забил.

За тринадцать минут до конца игры с поля был удален футболист "Нефтянника".

На пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Шевченко отметил, что его команда, которая стремится в высшую лигу, пыталась дать бой "Черноморцу", но сделать ничего не смогла, так как соперник оказался сильнее.

Александр Скрипник, главный тренер "Черноморца": "Мы пытались сыграть так, чтобы обезопасить свои ворота. Особенно это важно, когда ведешь в счете. Тогда нужно надежно сыграть в обороне и искать свои шансы в контратаках. Но эмоции нас все равно захлестывают. Доволен я игрой Пономаренко, перенесшего очень серьезную операцию".

Результаты других матчей 31-го тура: "Борисфен"-"Оболонь" – 1:0, ФК "Винница"-"Шахтер-2" – 2:0, "Днепр-2"-ЦСКА – 5:2, СК "Волынь-1"-"Прикарпатье" – 2:1, "Электрометаллург-НЗФ"-"Звезда" – 2:1, "Карпаты-2"-"Полесье" – 3:0, ФК "Николаев"-"Сталь" – 1:1, "Динамо-2"-"Нива" – 4:2.

С удовольствием предоставляем вам для изучения турнирную таблицу и напоминаем, что первые три команды переходят в высшую лигу непосредственно, а четвертая играет стыковой матч с тринадцатой командой высшей лиги.