Память

Номер 42 (1482), 7.11.2019

Фантастическое везение:

забив "Черноморцу", черкасский футболист принёс победу одесситам

"Балканы" и "Черноморец" 30 октября провели доигровку своей прерванной на 71-й минуте встречи. Ничейный счёт 1:1 не изменился. Напомню, что одесситы играли в меньшинстве.

А потом "Черноморец" начал второй круг первенства.

"Черноморец" — "Черкасщина" (Черкассы) — 2:1 (1:0)

3 ноября. Первая лига. 16-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 1800 зрителей. 14 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр — Александр Соловьян (Киев).

"Черноморец": Кожухарь, Велев, Гошкодеря (капитан), Рыжук, Долгов (Брагару, 90), Ткачук (Воронин, 60), Хамелюк, Норенков (Грачев, 80), Ярошенко (Семенив, 46), Мусолитин, Аржанов (Штогрин, 85).

Запасные: Варакута, Ратушняк, Титаевский, Цуркан.

Тренер — Остап Маркевич.

"Черкасщина": Майборода, Черный, Бурлин, Цебро, Кошелюк (капитан), Цыбульник, Медведь, Малей (Антонюк, 77), Тищенко (Пограничный, 83), Сторчоус (Аверьянов, 70), Фаюк (Тенжицкий, 81)

Запасные: Марченко, Орел, Шурубура, Ленчинков.

Тренер — Алексей Кирилюк.

Голы: Норенков (11), Хамелюк (75) — Аверьянов (71).

Предупреждены: Семенив (80) — Малей (73), Цыбульник (85), Аверьянов (90+3).

Поединок прошёл с преимуществом хозяев поля, с яркими моментами и хорошими забитыми голами. Высоким уровнем самоотдачи команды сглаживали свои игровые недостатки и провели драматичное противостояние с невероятно удачной для одесситов развязкой.

После матча наставник хозяев Остап Маркевич отметил улучшение игры с мячом и без мяча по сравнению с матчем против "Металлурга". Команда нуждается в усилении физических кондиций, так как хочет применять высокий прессинг. Александр Ковпак не играл из-за серьёзной травмы — повреждения передней приводящей мышцы. Присутствия этого опытного футболиста не хватало его 18-19-летним партнёрам.

Красивая комбинация, приведшая к первому голу, началась на правом фланге, у лицевой линии. Последовал пас пяткой, выверенная подача за дальний угол вратарской, откуда Денис Норенков, положив корпус, точно пробил с отскоком от газона. Достаточно быстрый гол на 11-й минуте придал настроения одесситам, но забить так и не удавалось. А пропустили мы мяч после плотного неожиданного удара низом на 71-й минуте.

Но впасть в панику "Черноморец", к счастью, не успел и через четыре минуты вновь вышел вперёд. Со штрафного, с места левого полусреднего, метров с тридцати, левой ногой, Владислав Хамелюк имел прекрасную возможность сделать выверенную передачу. Но он исхитрился ударить по центру ворот. Мяч каким-то образом дугой пошёл над голкипером, который, конечно же, не покидал ворот, вильнул в сторону и попал в сетку — 2:1.

А ключевой момент поединка произошёл на 85-й минуте и мог стать роковым для "Черноморца". Черкасский футболист с близкого расстояния справа отправил мяч головой в ворота, в противоход Андрею Кожухарю. И вот когда мяч подлетал к линии ворот, чтобы беспрепятственно пересечь её, другой черкасский игрок в прыжке головой пробил по мячу, вколотив его в сетку. Гол?! Офсайд!! Забивший мяч футболист действительно был в положении вне игры, лишив свою команду гола. А для "Черноморца", хочется верить, пусть этот счастливый случай станет переломным в чемпионате.

"Балканы" в гостях проиграли со счётом 0:3 "Руху".

Неожиданное разгромное поражение в гостях против "Кремня" со счётом 0:4 потерпел "Агробизнес".

Остальные результаты: "Волынь" — "Авангард" — 2:1, "Николаев" — "Горняк-Спорт" — 0:3, "Прикарпатье" — "Минай" — 1:2, "Ингулец" — "Металлист 1925" — 1:1, "Металлург" — "Оболонь Бровар" — 0:1.

16. "Металлург" Запорожье 16 1 2 13 10-29 5

8 ноября в 18.30 "Балканы" сыграют в Харькове с "Металлистом 1925".

9 ноября в 14 часов играют "Горняк-Спорт" (Горишние Плавни) — "Черноморец".

Затем "Черноморец" в Одессе 16-го примет "Минай". А завершит наша команда календарный год 23 ноября матчем в Краматорске против "Авангарда".

Только три победы в этих поединках позволят "Черноморцу" продолжить борьбу за место в премьер-лиге, куда в нынешнем сезоне попадают три команды. Две тяжелейшие домашние победы над аутсайдерами "Металлургом" и "Черкасщиной", казалось бы, не дают особого повода для оптимизма. И всё-таки это можно сделать.