Проблема

Номер 40 (1384), 27.10.2017

БАСКЕТБОЛ. КУБОК УКРАИНЫ

ВЫШЛИ В ТОП-16

18 октября начался второй раунд квалификации Кубка Украины (мужчины). На этой стадии соревнований к борьбе за почетный трофей присоединились 15 команд высшей лиги, среди которых и наши земляки "Динамо-Одесса" и "Химик-2" из Южного.

Квалификационные соревнования за почетный трофей являются зональными, поэтому участники разделены на два дивизиона. По итогам второго раунда квалификации определится восьмерка команд (четыре лучшие из каждого дивизиона), к которой уже присоединятся клубы Суперлиги. Они вступят в борьбу за Кубок 15 ноября. Восемь команд, преодолевших сито квалификации, войдут во время жеребьевки во вторую корзину, в первой корзине - клубы Суперлиги.

Действующим обладателем Кубка Украины является "Днепр".

* * *

В своем первом матче розыгрыша Кубка "Динамо-Одесса" 18 октября не оставило шансов молодой команде из Николаева. Разница в опыте между соперниками воплотилась в 37 набранных динамовцами очков уже в первой четверти. В дальнейшем преимущество команды Олега Юшкина только увеличивалось, достигнув в итоге отметки в +57 - 115:58.

Каждый из игроков "Динамо-Одесса", выходивших на паркет в этой встрече, отличился точными бросками. Самым результативным стал центровой Роман Новиков, набравший 20 баллов. Еще пятеро баскетболистов набрали 10 и более очков: Александр Шашков (19), Антон Решетило (16), Андрей Кобец (12), Александр Прокопенко и Алексей Мамотенко (по 10).

Отметим, что 78 очков наша команда набрала из трехсекундной зоны, продемонстрировав гроссмейстерский процент попаданий - 73,6.

Победитель противостояния определялся по итогам ответного матча, который состоялся в Николаеве 21 октября.

Справедливости ради нужно сказать, что первые пять минут на паркете ДС "Надежда" была борьба. Хозяева вели в счете 7:2, а к концу отрезка уступали "Динамо-Одесса" лишь 4 очка - 9:12. Но под занавес четверти разрыв увеличился до 17 баллов. И в принципе все стало ясно... Хозяева так и не перешагнули рубеж в 50 очков, что, безусловно, с лучшей стороны характеризует и защиту в исполнении "Динамо-Одесса". Подопечные Юшкина в свою очередь во втором матче подряд забросили больше сотни - 46:104.

"Львы" продолжат борьбу за Кубок 1 и 5 ноября противостоянием с "Нико-Баскетом" Валентина Берестнева.

* * *

Игру Кубка Украины, проходившую 19 октября в Луцке, "Химик-2" выиграл, задав уже на старте поединка высокий темп и обеспечив себе комфортную разницу в счете в десять очков. Хозяева попытались отыграть отставание, но во второй десятиминутке продвинулись только на пять очков вперед.

После большого перерыва завязалась борьба, "Старый Луцк" несколько раз приближался на расстояние одного пункта, но "Химик-2" контролировал ситуацию и не позволил сопернику развить успех. Южненцы не дали шанса совершить перелом в этой встрече, переиграли своих соперников в заключительном игровом отрезке, обеспечив себе победу с разницей в 13 очков - 74:87.

Ответный поединок прошел в Южном 22 октября. Проигрывая по ходу игры до 18 очков, "Химик-2" сумел во второй половине встречи не только отыграть отставание, но и выйти вперед. Автором стартового рывка гостей стал Эдуард Федчук, который за первую четверть реализовал пять трехочковых. При счете 28:46 Руслан Ивашов единолично сделал рывок 5:0, забросив первый дальний бросок в стане "Химика-2" (в первой половине южненцы бросили из-за дуги 0/16), а затем Дмитрий Головчик реализовал два дальних и бросок со средней дистанции, и этот рывок 12:1 стал переломным в третьей четверти.

Южненцы стали гораздо более уверенно атаковать, в четвертой четверти к авторам рывка добавился Николенко, на счету которого 6 очков за первые две минуты четверти, и впервые с начала встречи отставание сократилось до одного броска - 52:54. Луцку несколько раз за итоговую четверть удавалось увеличить отрыв, но южненцы не позволяли гостям закрепить успех и в последние две минуты удерживали лидерство и наращивали преимущество. Итог встречи - добытая в борьбе победа "Химика-2" со счетом 73:65 и выход в следующий этап Кубка Украины.