Детская страничка

Номер 20 (1364), 9.06.2017

ВТОРАЯ ЛИГА

ВОСЕМЬ ГОЛОВ "НА ПОСОШОК"

2 июня финишировал чемпионат Украины по футболу среди клубов второй лиги. Последние игры провели одесские "Жемчужина" и "Реал Фарма".

"Жемчужина" на своем поле принимала сражавшийся за выживание запорожский "Металлург" и подарила своим болельщикам настоящий футбольный праздник.

Нашим землякам для завоевания золотых медалей достаточно было даже сыграть вничью и надеяться на то, что в параллельном матче с участием "Руха" из Винников и "Энергии" из Новой Каховки первые не выиграют с разницей в семь и более мячей, но одесситы пошли совершенно по другому сценарию.

"Жемчужина" здорово настроилась на поединок и еще до перерыва отправила в ворота запорожцев четыре безответных мяча (дублем отметился Тарас Лазарович, по голу на свой счет записали Дмитрий Поспелов и Станислав-Нури Малыш).

Во втором тайме на поле появился Михаил Шестаков, которому для первого гола в этой встрече хватило всего двух минут. Позже он забьет и второй мяч, кроме того, в объятия партнеров попадут Денис Долинский и Виктор Георгиев. И это - 8:0 к 71-й минуте.

Могли одесситы, на радость зрителей, забивать еще больше, но, видимо, просто пожалели, как оказалось несколько позже, вылетевший из второй лиги "Металлург". "Рух", кстати, одержал победу со счетом 6:0, но она оставила эту команду на втором месте. Третьим стал "Кремень" из Кременчуга.

После окончания одесского поединка состоялась церемония награждения представителей "Жемчужины" памятными призами Федерации футбола Одесской области, а еще были дождь из золотых конфетти и салют в честь нового победителя второй лиги.

Параллельным курсом одесский "Реал Фарма" в Виннице встречался с местной "Нивой". Победа в этой игре гарантировала "фармацевтам" итоговую четвертую позицию и право провести стыковые матчи с четвертой с конца командой первой лиги, ведь зарянские "Балканы", получив техническую победу над херсонским "Кристаллом", обошли "аптекарей" в итоговой таблице. И знаете, одесситы имели все шансы выиграть, ведь открыли счет на 75-й минуте, когда отличился Николай Домбровский - 1:0.

Сложно представить, что в этот момент чувствовали футболисты, тренеры и руководители "Балкан", но как раз для них все закончилось хэппи-эндом, ведь на 86-й минуте "Нива" восстановила равновесие. В итоге - ничья 1:1, "Реал Фарма" опускается на пятое место по дополнительным показателям и снова финиширует в шаге от возможности повыситься в классе.

"Балканам" же предстоит провести стыковые поединки с "Сумами", 2 июня отправившими во вторую лигу "Буковину" из Черновцов, обыграв ее на своем поле со счетом 2:0. Игры назначены на 6 и 10 июня.