"Черкаськи мавпы" - "БИПА" - 78:81 (20:23, 21:21, 13:11, 24:26)

"Черкаськи мавпы": Руслов (3 очка), Сизов (14 очков, 7 передач, 7 подборов), Кальниченко (2 очка, 4 подбора), Скапинцев (2 очка), Чумаков (4 очка, 4 подбора) - Ткаченко И., Мирошниченко (6 очков), Полюляк (5 очков), Адедиран (8 очков), Кобец (13 очков, 4 подбора), Дэвис (21 очко, 10 подборов), Воевода. Главный тренер - Максим Михельсон.

"БИПА": Челован (7 очков, 5 передач, 8 подборов), Артамонов (14 очков, 4 передачи, 5 подборов), Ткаченко Е. (8 очков), Фандербурк (33 очка, 4 передачи, 4 подбора), Жуковский (4 очка) - Кадыгроб, Парвадов (1 очко), Костюченко (1 очко), Балашов (10 очков, 5 подборов), Волчанов, Антонец (3 очка), Розенцвит. Главный тренер - Вадим Пудзырей.

Одесский баскетбольный клуб "БИПА" 12 октября гостил в Черкассах, где встречался с местными "Черкаськими мавпами".

Перед отчетным поединком одесситы имели в своем пассиве четыре поражения в четырех поединках Суперлиги, что, разумеется, "подстегивало" наших земляков к тому, чтобы как можно раньше реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный старт сезона.

Начало стартовой четверти было за "БИПОЙ", чьи баскетболисты стремились как можно скорее обеспечить себе комфортное преимущество в счете, но в концовке первого периода "Мавпы" прибавили и практически настигли оппонента - 20:23.

Второй игровой отрезок прошел в настоящей мужской борьбе: уступать не хотели ни хозяева, ни гости. Атаковали команды лучше, чем защищались, но успеха это ни одесситам, ни черкасчанам не принесло - 21:21, что к большому перерыву переросло в 44:41 в пользу "БИПЫ".

В третьей четверти хозяева паркета активизировались и по ее итогам подкрались к сопернику на расстояние вытянутой руки - 13:11 и 54:55 в целом, но последний игровой отрезок должен был принести уверенную победу нашим землякам. Девять минут из десяти подопечные Вадима Пудзырея вели с более или менее комфортной разницей в счете, за 64 секунды до финальной сирены на табло горели 78:73 в их пользу, но несколько грубых ошибок позволили "обезьянам" за три секунды до окончания четверти восстановить паритет - 78:78. Казалось, "БИПУ" снова ждет неприятный финиш, ведь такие развязки мы уже видели и в первом туре в Запорожье (поражение с разницей в два очка), и на прошлой неделе в Одессе в матче с "Николаевом" (одесситы уступили на последних секундах с разницей в один балл!). Но на сей раз удача была на стороне гостей. В этот вечер в составе "БИПЫ" "феерил" американский легионер Кеннет Фандербурк, который эффектным баззер-биттером (дальний бросок с сиреной) принес одесситам первую победу в сезоне - 81:78. Кстати, этот матч стал лучшим для Кенни в майке одесского клуба - он набрал 33 (!) очка. 14 баллов в копилку команды добавил экс-игрок "Мавп" Клим Артамонов, еще 10 очков набрал ветеран - Станислав Балашов.

...и печаль

"Будивэльнык" - "БИПА" - 83:68 (22:20, 19:14, 15:12, 27:22)

"Будивэльнык": Луценко (5 очков), Горбенко (16 очков, 7 подборов), Анисимов (24 очка, 9 подборов), Буцкий, Дроздов (9 очков, 5 передач, 6 подборов) - Дугат (5 очков, 8 передач, 5 подборов), Приймак, Кодфри (2 очка, 6 подборов), Зотов, Винтоняк (6 очков), Отверченко (16 очков, 5 подборов).

Главный тренер - Евгений Мурзин.

"БИПА": Челован (15 очков), Артамонов (8 очков, 10 передач), Ткаченко (7 очков, 7 подборов), Фандербурк (16 очков), Жуковский (6 очков, 4 подбора) - Розенцвит (3 очка), Парвадов, Костюченко, Балашов (6 очков), Волчанов (5 очков), Антонец (2 очка), Кадыгроб.

Главный тренер - Вадим Пудзырей.

Одесский баскетбольный клуб "БИПА" после инсультно-инфарктной победы в Черкассах отправился в Киев, где подопечных Вадима Пудзырея 14 октября ждал обозленный крупным поражением от южненского "Химика" столичный "Будивэльнык".

В составе киевлян отсутствовали травмированный Крутоус и уже покинувший команду легионер Браун.

В начале первой четверти хозяева организовали рывок 6:0, но в концовке периода одесситам удалось подтянуться в счете на расстояние двух баллов - 22:20.

Во втором игровом отрезке киевлянам удалось закрыть лидеров одесской команды, что позволило им увеличить свое преимущество до 9 пунктов - 19:14 в десятиминутке и 41:34 к большому перерыву.

К сожалению, в третьей четверти ситуация не изменилась: хозяева уверенно смотрелись как в атаке, так и в защите, что позволило им выиграть две последующие четверти - 15:12 и 27:22 соответственно, что в итоге принесло "строителям" уверенную победу - 83:68.