Детектив

Номер 37 (1331), 30.09.2016

Уже 594

"Черноморец" - "Днепр" (Днепр) - 0:0

25 сентября 2016 года. Чемпионат Украины. 9-й тур. Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". Искусственное освещение. 7100 зрителей. Пасмурно, 16 градусов.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов), ассистенты: Леонид Ярмолинский и Сергей Приступа (Киев).

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Ковалец, Хобленко (Барилко, 79), Смирнов, Филимонов (капитан) (Андриевский, 58), Татарков (Третьяков, 61), Кабаев, Мартыненко, Люлька, Данченко.

Запасные: Безрук, Азацкий, Сильвио, Петько.

Тренер: Александр Бабич.

"Днепр": Баштаненко, Адамюк (Андерсон, 74), Близниченко, Полевой, Кочергин, Чеберячко, Баланюк (Довбик, 76), Когут (Вакулко, 69), Ротань (капитан), Сваток, Политыло.

Запасные: Шелихов, Влад, Назаренко, Лопыренок.

Тренер: Дмитрий Михайленко.

Предупреждены: Филимонов (31), Хобленко (33).

Впервые за многие годы "Днепр" не являлся фаворитом перед игрой с "Черноморцем", впрочем, и шансы одесситов расценивались не на много выше.

Хотя активность хозяев в стартовые минуты не вылилась в забитый мяч, заслуживало серьезного внимания их стремление разнообразить свои атакующие действия: наряду с давлением по центру получались и фланговые атаки. Тем более, что у днепрян в этой игре "получались" рикошеты и срезки в свои ворота, которые могли привести к голу.

Во втором тайме "Черноморец" стремился вырвать победу, моментами атаковал по-настоящему лихо, дважды мяч попадал в перекладину - после ударов Третьякова и Хобленко. Но и "Днепр" имел прекрасный шанс, однако Боровик в великолепном прыжке перевел мяч на угловой.

Одно всё-таки понять сложно. Зачем игроки "Черноморца" подают угловые вдвоём, становясь по обе стороны углового флага? Скажут, что таким образом они вводят в заблуждение защищающихся, которые будут в неведении от того, закрутят ли мяч в сторону ворот, или он пойдёт от ворот. Но кажущиеся выгоды этой секретной операции ничто по сравнению с тем, что "Черноморец" тем самым просто теряет одного человека в атаке. Футболист вместо того, чтобы бессмысленно маячить у углового флажка, мог принести пользу в штрафной площадке и ее окрестностях. И даже гол забить.

После нулевой ничьей Евгений Боровик и "Черноморец" не пропускают уже 594 минуты. Феноменальный результат для нашей команды!

Александр Бабич отметил, что игра получилась, не смогли только забить. Отсутствие Калитвинцева и Коркишко всё же сказывалось.

Другие результаты: "Олимпик" - "Динамо" - 0:4, "Шахтёр" - "Волынь" - 3:0, "Заря" - "Ворскла" - 2:1, "Зирка" - "Сталь" - 0:0, "Александрия" - "Карпаты" - 3:2.

После этой игры "Черноморец" вышел на чистое четвёртое место, в чём можно убедиться, взглянув на турнирную таблицу:

1. "Шахтер" Донецк 9 8 1 0 22-5 25
2. "Заря" Луганск 9 6 2 1 16-7 20
3. "Динамо" Киев 9 6 1 2 17-7 19
4. "Черноморец" Одесса 9 4 2 3 7-9 14
5. "Александрия" Александрия 9 4 1 4 14-13 13
6. "Олимпик" Донецк 9 4 1 4 14-18 13
7. "Ворскла" Полтава 9 3 3 3 10-9 12
8. "Днепр" Днепр 9 2 3 4 9-11 9