Репортеры надежды

Номер 18 (1263), 22.05.2015

БАСКЕТБОЛ

СЕЗОН ЮНЫХ

11 комплектов наград первенства Украины на счету юных баскетболистов Одесской области.

Одесская областная федерация баскетбола, южненский баскетбольный клуб "Химик" и коммунальное внешкольное учебное заведение Одесская "СДЮСШОР имени Бориса Литвака" 15 мая чествовали победителей и призеров первенства Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги в разных возрастных категориях.

Торжественный вечер прошел в южненском Дворце культуры "Дружба", где юным баскетболистам в праздничной атмосфере были вручены именные дипломы от одесской областной федерации баскетбола и баскетбольного клуба "Химик". Отметим, что в целом в первенстве ВЮБЛ принимали участие 12 команд юношей и 3 девичьих коллектива от ДЮСШ "Химик" и СДЮСШОР имени Бориса Литвака, которая работает в тесном сотрудничестве с БК "Химик".

Прошлый сезон оказался чрезвычайно удачным для юных баскетболистов Одесщины. В целом они завоевали 5 комплектов золотых медалей, 5 комплектов серебряных медалей, и одну бронзу в разных возрастных категориях ВЮБЛ. С приветственными словами к тренерам, игрокам и родителям команд-призеров обратились президент баскетбольного клуба "Химик" Сергей Назаренко и вице-президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Алексей Диберт. Награждение лауреатов спортивного года затянулось надолго, потому в перерывах всех присутствующих развлекали юные артисты Дворца культуры "Дружба", а сами номинанты имели возможность поддержать свои силы за сладким столом.

В ходе праздника юношеского баскетбола сначала были отмечены команды девушек. В возрастной категории 2000 года рождения чемпионками ВЮБЛ стали воспитанницы тренера Лидии Канцлер из СДЮСШОР имени Бориса Литвака, а лучшими игроками в этой команде были признаны Елизавета Апанович, Анна Сугак и Вероника Гуменюк.

Команда СДЮСШОР имени Бориса Литвака 1998 года рождения под руководством Ирины Щипакиной завоевала серебро ВЮБЛ, а лучшими в ней назвали Кристину Карп и Юлию Сергееву.

В самой младшей возрастной категории ВЮБЛ - 2003 года рождения среди юношей чемпионами стали ребята из СДЮСШОР имени Бориса Литвака под руководством Владислава Янаки. Лучшими игроками здесь признаны Максим Топал и Евгений Кричевский.

Среди юношей 2002 года рождения отличились сразу две команды. Золотые медали завоевали одесситы, воспитанники Дмитрия Шаламова (лучшие игроки - братья Дмитрий и Игорь Соловей), а серебро у южненцев под руководством Владимира Понько (лучшие игроки - Александр Ковляр и Владислав Калинин).

Еще одно серебро завоевали воспитанники Владимира Понько из ДЮСШ "Химик" в возрастной категории 2001 года рождения. Лучшие игроки - Никита Безима и Алексей Кочура.

Двойной успех у баскетболистов Одесщины также был в возрастной категории 2000 года рождения. Здесь чемпионами стали ребята Владимира Понько из Южного (лучшие игроки - Илья Шавгаров и Денис Клевзуник), а на серебряную ступеньку поднялись одесситы под руководством Леонида Милосердного (лучшие игроки - Сергей Скира и Дмитрий Барбакару).

Команда "Химика" 1999 года рождения, которую тренируют Сергей Пинчук и Виталий Кузнецов, стала чемпионом ВЮБЛ, а лучшим игроком в ней признали Александра Ткаченко.

В первенстве ВЮБЛ 1998 года рождения воспитанники Сергея Пинчука и Виталия Кузнецова завоевали серебро (лучшие игроки - Михаил Ягодин и Максим Николенко), а бронзу в этой же категории получили одесситы под руководством Дмитрия Шаламова (лучшие игроки - Никита Ярмаки и Богдан Гортопан).

Кроме того, за большую поддержку в работе команд - призеров ВЮБЛ и их тренеров дипломами были отмечены наиболее активные родители и педагоги общеобразовательных школ во всех возрастных категориях.

И в завершение - в канун праздничного вечера юношеского баскетбола в южненском Дворце культуры "Дружба" стали известны результаты школьной лиги Украины по баскетболу 3х3. Финалы этого турнира проходили в Киеве 14 мая. В возрастной категории "юноши 2000 года рождения" чемпионом стала команда Южненской авторской школы Николая Гузика, за которую выступали воспитанники ДЮСШ "Химик", а MVP этого турнира был признан Денис Клевзуник.