Номер 43 (1238), 7.11.2014

МЫ ПОМНИМ
Виктора Прокопенко

На доме № 21 по улице Ришельевской 2 ноября в присутствии сотен людей торжественно открыта мемориальная доска с барельефом Виктора Прокопенко (1944-2007 гг.).

Виктор Евгеньевич жил в этом доме. Он - мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины и России, народный депутат Украины. Играл за одесский "Черноморец", донецкий "Шахтер", тренировал эти команды, а также волгоградский "Ротор", московское "Динамо", завоевывал награды, в частности с одесским "Черноморцем" как игрок - бронзовую медаль чемпионата СССР, как тренер дважды выигрывал Кубок Украины и столько же раз - бронзовые медали первенства страны. Виктор Прокопенко является первым главным тренером национальной сборной Украины.

Выступавшие на этой трогательной церемонии, среди которых было много представителей "Черноморца" и "Шахтера", вспоминали не только о профессиональном таланте Тренера, но и о его замечательных человеческих качествах, о том, что он олицетворял духовное единство Одессы и Донецка.

Ветераны одесского и донецкого клубов в честь Виктора Прокопенко, которому 24 октября исполнилось бы 70 лет, сыграли товарищеский матч (два тайма по 30 минут). На 47-й минуте счет открыл донецкий полузащитник Геннадий Зубов, на 56-й минуте ответный мяч провел одесский нападающий Олег Мочуляк. После ничьей 1:1 в основное время была назначена серия пенальти, которую со счетом 5:4 выиграл "Шахтер".