Номер 42 (1139), 9.11.2012

ГАЗ И ТОРМОЗ

2 ноября 2012 года. СК "Олимп". 1000 зрителей.

"ХИМИК" Южный - "ГОВЕРЛА" Ивано-Франковск - 88:85 (22:23, 18:22, 29:31, 19:9)

БК "ХИМИК": ПОПОВ (6 минут - 2 очка), ШЕХОВИЧ (32- 18), ЛЕШИЧ (27-20), РЯБЧУК (19-3), ГУДРИДЖ (20-4), Коваленко (14-6), Дин (22-0), Завадский (10-2), Пустовой (12-6), Сизов (18-3), Джозеф (26-24), Беликов (0-0).

Тренер: Зоран МАРТИЧ.

БК "ГОВЕРЛА": ФРАСЕНЮК (19-6), ЛОУРЕНС (34-12), ЛЕМИК (18-6), ДАЙКС (34-16), ПИТЕРСОН (34-22), Спаркс (26-4), Оснач (2-0), Пирсон (28-19), Дзюба (10-0), Близнюк (0-0), Шостуха (0- 0), Овдеенко (0-0).

Тренер: Евгений МУРЗИН.

"Говерла" сразу задала темп, играя на контратаках. Дальние попадания Трэвиса Питерсона добавили игровой мощи франковцам и к середине четверти они выигрывали 8:13.

К концовке четверти "Химик" смог вернуться в игру и даже выйти вперед на одно очко, но последняя атака была за "Говерлой", и на первый перерыв команды пошли при счете 22:23. Во второй десятиминутке южненцы начали уступать еще больше. "Говерла" была быстрее и допускала куда меньше потерь. Южненцы же не справлялись с прессингом соперника и атаковали преимущественно с периметра. После первой половины матча - 40:45 в пользу команды из Ивано-Франковска.

В третьей четверти "Говерла" достигла максимального перевеса в матче, начав выигрывать 16 очков. В этот момент игру на себя взял Дэво Джозеф, который провел невероятный отрезок. Канадский защитник реализовал 5 трехочковых бросков, взорвав тем самым трибуны ФСК "Олимп" и сохранив шансы для своей команды. Завершающую четверть смело можно назвать остросюжетным триллером с эпическим завершением. К середине четверти "Химик" не отпускал соперника дальше, чем на расстояние 7 очков. После команде Зорана Мартича удалось невозможное. Южненцы совершили рывок 15:0. Творцами успеха стали Суад Шехович и Саво Лешич. Балканские форварды в самые ответственные момент смогли заработать столь необходимые очки и помочь команде отзащищаться. Южненский клуб вырвал победу в проигранном матче - 88:85, заставив зал скандировать стоя. "Химик" продолжает лидировать в турнирной таблице Суперлиги.

Зоран Мартич, главный тренер БК "Химик": "Я знал, что сегодня будет очень тяжело. Команда "Говерлы" - неудобный для нас соперник. Также я знал, что мы будем опустошены эмоционально, не столько физически устали, сколько морально. Мы очень плохо начали, много совершили ошибок. Их защита, их прессинг нам создали очень серьезные проблемы. В первой половине игры только Дэво Джозеф держал команду на плаву, когда она не могла собраться в защите и в нападении.

А в концовке игры, кроме того, что мы начали играть в защите и стали получаться действия в нападении, нам также сопутствовала удача. В первый раз в этом сезоне почувствовали удачу на нашей стороне. А первые тридцать минут мы не играли свою игру. Я понимаю, что мы можем проиграть, но мы должны играть в свою игру, а не делать то, что позволяет соперник. И у нас получилось. Спасибо болельщикам за то, что они не оставили нас".

* * *

2 ноября 2012 года. СК "Краян".

БК "ОДЕССА" - "ГАЛИЧИНА" Львов - 82:85 (20:17, 15:19, 24:17, 23:32)

БК "ОДЕССА": КАЛЬНИЧЕНКО (24 минуты - 8 очков), ЛАРОШ (30-16), АГАФОНОВ (26-3), ЛАВ (31-14), ХАНТ (6-0), Коваль (10-2), Анненков (19-7), Кривич (24-19), Носков (6-0), Балашов (29-13), Парвадов (0-0), Добриков (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

БК "ГАЛИЧИНА": СТЕФАНИШИН (19-7), ЛИ (37-14), МИТЧЕЛЛ (30-16), ИКОНИЧ (24-14), ВУКОСАВЛЕВИЧ (27-13), Алферов (6-0), Васильевич (28-8), Зубрицкий (12-3), Шкурупий (21-10), Доленко (0-0), Салтовец (0-0), Иванов (0-0).

Тренер: Желько ЛУКАИЧ.

Олег Юшкин, главный тренер БК "ОДЕССА":

"У нас потерялся инстинкт победителей. В эти последние минуты играют люди, которые могут сделать рывок +8, и эти же люди допускают порой такие нелепые ошибки, когда надо выдать с себя сто процентов концентрации, в первую очередь в защите. У нас получается так: перед последней четвертью спрашиваешь: "Устали?" - "Нет". Запуски за спины, пропуски подборов... То есть это где-то в головах. Надо бороться с этим в первую очередь через головы.

Тяжелая, напряженная игра для обеих команд. С большим количеством брака у обеих команд. Но в третьей четверти "ОДЕССА" допустила гораздо больше брака и в защите, и в нападении. Особенно в защите: 32 пропущенных очка - это непозволительно. С такой защитой даже думать нельзя о каких-то серьезных результатах.

Ханту поехали зашивать голову. Там был такой игровой момент, за который соперник даже не получил фол".

* * *

4 ноября 2012 года. СК "Краян".

БК "ОДЕССА" - "ГОВЕРЛА" Ивано-Франковск - 84:89 (23:24, 20:23, 20:22, 21:20)

БК "ОДЕССА": КАЛЬНИЧЕНКО (22 минуты - 10 очков), ЛАРОШ (28-10), НОСКОВ (5-0), БАЛАШОВ (30-10), ЛАВ (25-13), Коваль (6-0), Анненков (21-6), Кривич (27-12), Добриков (1-0), Агафонов (29-18), Хант (10-5), Парвадов (0-0).

БК "ГОВЕРЛА": ФРАСЕНЮК (20-5), ЛОУРЕНС (26-3), ДАЙКС (31-22), ПИРСОН (37-24), ПИТЕРСОН (34-24), Спаркс (32-10), Близнюк (7-1), Лемик (4-0), Овдеенко (10-0), Дзюба (4-0), Оснач (0-0), Шостуха (0-0).

"Вы знаете, так получается, что все последние игры, которые мы проиграли, мы проиграли в очень-очень тяжелой борьбе и получили очень малое количество очков. Я, по-моему, уже говорил, что эти поражения складывались из мелочей... Не буду скрывать, мы ищем игроков на некоторые позиции, сейчас просто какое-то затишье на рынке. Будут перемены. Ситуация не устраивает ни нас, ни вас... Просто не хочется, как говорится, менять шило на мыло. Хочется уже действительно взять людей, которые бы помогли. Это первый момент. Ну и второй: разобраться с собой. То есть делаем такие ошибки, это уже как болезнь, как вирус, передается от игрока к игроку. Такие ошибки начинают делать даже опытные спортсмены, которым до этого такие ошибки были несвойственны... Времени, конечно, мало, много мы упустили на старте, но время, я думаю, есть".