Юбилей

Номер 39 (1086), 14.10.2011

ВОЛЕЙБОЛ

НАЧАЛИ С ПОБЕД

Чемпион Украины - южненский "Химик" - в своем 3-м сезоне в украинской Суперлиге стартовал с уверенной победы над новичком чемпионата - винницким ВК "Кряж-МЕДУНИВЕРСИТЕТ" - 3:0 (25:19, 25:12, 25:21).

Южненские девчата принялись штурмовать половину площадки соперниц с первых секунд. Стартовав с 6:0, а затем и 8:1, хозяйки паркета несколько успокоились, за что едва не поплатились. Дерзкий дебютант сумел практически догнать соперника - 12:10, но большего подопечные Евгения Николаева сделать гостям из Винницы не дали - 25:19.

Во втором сете у "Химика" проблем было еще меньше - 25:12, более чем красноречивый счет.

"Кряж" некоторое время вел в счете в третьей партии - 7:8, 9:10. Впрочем, наши землячки вовремя перехватили инициативу и довели дело до победы - 25:21, хотя, когда после 20:14 счет стал 20:20, нервишки гостьи местным зрителям подпортили. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается!

Если в первом матче винничанки еще хоть как-то упирались, то во второй встрече шансов у них не было никаких. "Химик" сыграл здорово и классно, выиграв все три партии с более чем комфортным преимуществом. Причем для второй виктории нашим землячкам хватило 58 сыгранных минут - 3:0 (25:11, 25:16, 25:15).

* * *

Вице-чемпион Украины - одесская "Джинестра" принимала аутсайдера прошлого чемпионата евпаторийскую "Керкинитиду".

Стартовый матч сезона получился очень напряженным: команды определяли сильнейшую практически два часа: "Джинестра" - "Керкинитида" - 3:2 (26:28, 25:16, 25:15, 16:25, 15:13).

Борьба на всех участках площадки была настолько плотной, что для того, чтобы закончить первую партию, понадобилось выйти за рамки привычных 25 очков. К сожалению, гостьи воспользовались своим шансом лучше хозяек - 28:26. Второй и третий игровые отрезки удались одесситкам на все сто - 25:16 и 25:15! Но "Керкинитида" и не думала сдаваться, ошарашив переполненные трибуны спорткомплекса СКА шикарной игрой в 4-м сете, что вылилось в не самые приятные для хозяек 16:25. Однако "Джинестре" удалось вырвать "пятихатку" - 15:13. В итоге - тяжелая победа 3:2.

В повторном поединке 1-го тура "Джинестра" снова добилась волевой победы над "Керкинитидой" - 3:1 (18:25, 26:24, 25:21, 25:17).

Великолепное для одесситок начало матча неожиданно быстро переросло в напряженную середину, изобиловавшую всевозможными ошибками и недоразумениями, и "Керкинитида" довела первую партию до победы - 25:18. Вторую партию подопечные Елены Соколовской вырвали на своих морально-волевых качествах и ошибках соперниц - 26:24. В третьем игровом отрезке "Джинестра" предстала перед публикой в привычном для себя боевом виде - 25:21.

Четвертый сет был достаточно унылым. Командам было тяжело, вот они и катались на "качелях"! Шутка ли, до 13:12 на табло соперники умудрились 10 (!) раз играть "вничью". Но затем небольшой "спурт" наших землячек, и игра успокоилась, а в итоге - 25:17 и 3:1, важная победа.

В следующем туре "Джинестра" отправляется в гости к соседу - чемпиону страны южненскому "Химику".