ВСТРЕТИЛИСЬ ПОЛЮСА

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск) -
"Черноморец" - 1:5 (0:1)

7 мая 2011 года. Ивано-Франковск. 16.00. Стадион "Рух". 800 зрителей. 10 градусов, переменная облачность.

Арбитры - Александр Бондарь (Хмельницкий), Олег Паращенко (Сумы), Игорь Сидорук (Конотоп).

Четвертый арбитр - Владимир Луцкий (Ивано-Франковск).

Инспектор ФФУ - Ярослав Лемех (Львов).

"Черноморец": Паст, Соколенко, Портильо, Ковальчук П., Зубейко (Сагайдак, 66), Сетти (капитан) (Владов, 63), Политыло (Соляник, 46), Тащи, Цыгырлаш (Балашов, 79), Бобко, Тимченко (Диденко, 46).

Запасные: Ширяев, Силантьев.

Тренер - Роман Григорчук.

"Прикарпатье": Локатырь, Пономаренко (Барчук, 64), Плехтяк, Гребинский, Ковалюк (капитан), Герасименко (Кругляк, 55), Козориз (Бут, 53), Антонюк, Иванишин, Микуляк (Згура, 61), Сокол (Вирстюк, 82).

Запасные: Романенко, Ковальчук Е.

Тренер - Николай Пристай.

Голы: Бобко (13, 59), Диденко (48, 84), Тащи (76) - Кругляк (74).

Не реализовал пенальти Ковалюк (90+1, парирован).

Матч прошел со значительным преимуществом "Черноморца". Bпрочем, по-другому и не могло быть, ведь встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы. Со стартового свистка "моряки" буквально заперли "Прикарпатье" на его половине поля, и каждую минуту у ворот Локатыря возникала опасная ситуация. Голкипер ивано-франковцев отражал удары Тащи, Тимченко, Бобко, Соколенко... Так продолжалось до 13-й минуты, когда Бобко после выходы один на один с вратарем смог точно пробить в угол - 1:0. Затем одесситы начали традиционное для них испытание на прочность каркаса ворот соперника: Тащи головой послал мяч в штангу, Цыгырлаш дважды "выстрелил" в перекладину. Первый удар по воротам "Черноморца" состоялся лишь на 37-й минуте: Ковалюк прошел по левому флангу и мощно пробил с острого угла (Паст был начеку).

Сразу после перерыва "моряки" удвоили преимущество в счете. Воспользовавшись своевременной передачей Тащи, вышедший на замену Диденко неотразимо пробил с 10-ти метров в нижний угол. На 59-й минуте свой второй гол забил Бобко. Четко разыгранная комбинация с участием Соколенко и Диденко завершилась выходом нашего футболиста один на один с Локатырем, через которого Бобко перебросил мяч в сетку - 3:0.

Следующие три гола были забиты в последние четверть часа игры. Вначале Кругляк совершил индивидуальный рейд по правому флангу, сместился в центр и точно пробил в дальний угол - 3:1. Буквально через минуту "Черноморец" восстановил статус-кво: Цыгырлаш сделал передачу к линии штрафной, Тащи прокинул мяч вперед и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не оставил тому шансов - 4:1. Затем голевой передачей отметился появившийся на поле пятью минутами ранее Балашов. Виталий сделал навес во вратарскую, откуда набежавший Диденко головой поразил цель - 5:1.

В компенсированное время "Прикарпатье" получило шанс сократить счет. После падения в штрафной площадке "моряков" Кругляка арбитр назначил пенальти, но Паст, продемонстрировав отменную реакцию, парировал удар с "точки" опытного Ковалюка.