Номер 42 (938), 7.11.2008

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ВОЯЖ

БК "Ферро-ЗНТУ" - БК "Одесса" -
80:87 (20:20, 26:25, 15:20, 19:22)

Этот матч был интересен сразу по нескольким причинам. Во- первых, в нем за наш клуб могли дебютировать новые игроки Игорь Кривцов и Коко Кофилд. Болельщики, следившие лишь за поединком основных составов, увидели в деле только американского игрока. А Игорь Кривцов пока что осваивается в дубле "Одессы".

Во-вторых, в составе запорожского клуба выступают сразу три баскетболиста, еще в минувшем сезоне защищавших цвета именно нашего клуба: Балашов, Рыбалко и Яковлев. И причем все трое являются несомненными игроками основы и имеют непосредственное отношение к нынешним успехам "Ферро". А четыре победы в семи матчах для новичка - результат определенно неплохой.

Собственно, результаты запорожцев были третьей причиной принципиальности матча. Ведь перед очной встречей соперников разделяло в турнирной таблице одно очко. И при удачном для себя исходе встречи "Ферро" догнало бы "акул" в чемпионате УБЛ.

Матч начался с абсолютно равной борьбы. Первая четверть завершилась с равным счетом 20:20, как и в поединке с "Будивэльныком". Но в отличие от той игры, и вторая десятиминутка прошла в интересном противостоянии. И перед большим перерывом счет был 46:45 в пользу хозяев. Вся интрига была впереди.

К счастью, вторая половина уже прошла под диктовку подопечных Лебединцева. Наши легионеры были на первых ролях. И именно они позволили "Одессе" контролировать ход встречи до ее конца и победить со счетом 80:87.

Уже во второй встрече подряд главным действующим лицом в составе "акул" стал Джастин Лав, который снова набрал 29 очков! Также внесли свой существенный вклад в победу Хилл и Толберт. Новобранец команды Кофилд отметился семью очками, а еще не успевший стать старожилом Томас забил девять.

Лучшим же в составе гостей стал "экс-одессит" Денис Яковлев, на счету которого было 27 очков и 8 подборов.

После матча Виталий Лебединцев сказал :

- В целом, игра получилась равной. Несмотря на не самый удачный старт и быструю потерю Воллеса, который заработал уже в дебюте три фола и вынужден был сесть на скамейку, мы сумели запрессинговать соперника и до перерыва сбалансировать ситуацию на площадке. Третью четверть уже мы начали более уверенно и повели в счете с разницей в 10-12 очков. Правда, затем не совсем четкое соблюдение игровой дисциплины и, возможно, усталость сказались, и мы позволили соперникам сократить свое отставание. Несколько невероятных бросков удались Денису Яковлеву, который показал сегодня качественный баскетбол.

БК "Днепр" - БК "Одесса" -
84:78 (17:25, 18:21, 22:16, 27:16)

Матч в Днепропетровске наша команда начала уверенно. Уже в первой четверти одесситам удалось оторваться в счете на восемь очков - 17:25. А во втором периоде наши ребята не сбавили оборотов и укрепили свое преимущество и ушли на большой перерыв с двузначным преимуществом - 35:46. Хозяева играли командно, но этого было недостаточно. Заметно выпал из игры опытный Хижняк, которого наши центровые сдерживали в трехсекундной зоне и на подступах к ней. А лидерами "акул", очевидно, были Хилл, который доминировал под обоими кольцами, и Томас, который впервые продемонстрировал свой снайперский талант - 5 из 5 трехочковых только за первую половину!

Однако затем хозяева все же взяли себя в руки. Отступать им было некуда. И лучше прочих это поняли американские легионеры "Днепра" Беверли и Лазаре. Они повели за собой партнеров. Отметился и Денис Иванов, который реализовал четыре дальние попытки. У нашей же команды, кроме Хилла, Томаса и в меньшей степени Толберта, других борцов не нашлось. Кофилд пока еще не адаптировался к новым условиям, а Лав и Воллес, как показалось, просто устали. Особенно Джастин, в последних матчах игравший практически без замен.

В итоге матч завершался драматичной концовкой, в которой подопечные Доневальда оказались удачливее и выиграли 84:78. Стоит отметить, что хозяева 28 раз за матч становились на линию штрафных. А на Патрике Беверли было зафиксировано 12 фолов. Безусловно, американец провел неплохой поединок, но иногда складывалось впечатление, что к нему нельзя прикоснуться без фола. В целом, соотношение фолов составило 25 против 15, "в пользу" нашей команды. И ключевые игроки "Одессы" в этом поединке Хилл и Томас, а также Подолян вынуждены доигрывать матч на четырех фолах, в то время, как у хозяев четыре личных замечания получил лишь Хижняк, который в этой игре был не очень заметен.

Пресс-служба БК "Одесса".

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО:
Джастин Лав.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ОДЕССИТОВ В ЗАПОРОЖЬЕ И ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ.

"Ферро-ЗНТУ" - БК "Одеcса" - 80:87 (20:20, 26:25, 15:20, 19:22).

"Ферро": Рыбалко (35 минут - 6 очков), Фонтенет (35-19), Райли (8-2), Кондрусевич (22-0), Балашов (32-9), Локтионов (25-14), Яковлев (33-27), Чемякин (10-3).

"Одесса": Хилл (32-14), Толберт (23-18), Лав (40- 29), Коуфилд (17-7), Воллас (9-0), Кальниченко (1-0), Томас (35-9), Швец (4-0), Подолян (12-3), Юшкин (28-7).

* * *

БК "Днепр" - БК "Одесса" - 84:78 (17:25, 18:21, 22:16, 27:16).

"Днепр": Иванов (20-14), Хижняк (22-6), Корниенко (19-2), Панченко (30-15), Козлов (3-3), Андерсон (32-5), Беверли (38-21), Лазаре (36-18).

"Одесса": Хилл (39-22), Толберт (33-12), Лав (31- 7), Коуфилд (13-4), Воллас (9-1), Томас (29-20), Швец (17- 6), Подолян (12-4), Юшкин (17-2).