О хороших людях
Вопросы-ответы-советы

Номер 03 (899), 01.02.2008

ОПЯТЬ МИНУС

Перед встречей 16-го тура главный тренер БК "Одесса" Юрий Селихов сказал: "Для нашей команды эта игра будет очень важной в психологическом плане. Мы стремимся прервать нашу неудачную серию. Естественно, расположение духа у всех игроков самое боевое. Даже Барлоу, у которого было небольшое повреждение, вчера уже тренировался и будет рваться на площадку. Так что надеемся, что в матче с непростым соперником мы сумеем показать хорошую игру и добиться положительного результата...

26 января "Одесса" уступила в Кривом Роге.

БК "Кривбассбаскет-Люкс" - БК "Одесса" - 74:65 (20:10, 16:19, 21:19, 17:17)

26.01.2008. Кривой Рог. СК "КТУ".

Судьи: С. Защук, С. Чайковский, В. Боженар.

БК "Кривбассбаскет-Люкс": Журжий (6 минут - 2 очка), Бойко (20-9), Шапошников (14-3), Глебов (23-4), Неухацкий (7- 0), Алексеенко (14-7), Кондратовец (15-8), Герасимчук (16-8), Кораблев (24-10), Синицкий (17-6), Павлович (31-17).

Тренер: Звездан Митрович.

БК "Одесса": Юшкин (17-5), Барлоу (29-7), Рыбалко (25-12), Балашов (30-22), Полторацкий (15-2), Кузнецов (23-4), Ткаченко (9-4), Яковлев (25-0), Голяхов (24-9).

Тренер: Юрий Селихов.

Игра являлась априори интересной и интригующей просто потому, что встречались команды, которые до начала сезона заявляли о своих претензиях на плэй-офф. А к очной встрече подошли на десятом и одиннадцатом местах.

Матч удачнее начали хозяева. Дмитрий Кораблев особо старался отличиться и повел партнеров за собой. Именно его вклад в фору, заработанную "Люксом", был наиболее существенным. Да и сама фора была вполне приличной - 20:10 к первому перерыву.

Однако дебют второй десятиминутки был полностью за гостями. Наша команда совершила рывок 2:10, благодаря которому приблизилась к соперникам на расстояние всего двух очков. Естественно, Митрович вмешался в ход событий и сумел немного успокоить своих подопечных. Поэтому за оставшееся время сохранить свой высокий темп гости не сумели. Но все же немного отставание сократили - 16:19 и 36:29 к большому отдыху.

Однако вторая половина вновь началась с развития преимущества хозяевами. Они вернули себе гандикап в 10 очков, заработанный еще в первой четверти. И успешно удерживали его большую часть третьего периода. Ну и, практически удержали. Перед последней четвертью счет был 57:48.

Отступать было уже некуда. Наша команда приехала в Кривой Рог, имея в пассиве не самую удачную серию матчей. И ее нужно было прерывать любой ценой! Подопечные Селихова поняли это и начали-таки зарабатывать драгоценные очки. Помимо этого им удавалось надежно играть в защите. В цифрах это выражалось еще одним рывком - 2:9. Но дожать соперников и сравнять счет не получилось. Хозяева совладали с нервами. А у наших ребят возникли проблемы с самыми простыми бросками в баскетболе - штрафными. В итоге криворожцам все же удалось не растратить своего преимущества и довести встречу до победы - 74:65.

Звездан Митрович, главный тренер БК "Кривбассбаскет- Люкс": "Сегодня нам удалось победить за счет надежных действий в защите. Мы запрессинговали первые номера соперника - Барлоу и Голяхова, благодаря чему атаки "Одессы" тормозились и нам было легче их сдерживать. Думаю, что после этой победы наши шансы на плэй-офф выглядят уже лучше, чем раньше.

Юрий Селихов, главный тренер БК "Одесса":

- Причиной нашего поражения стала неудачная игра наших лидеров. Полторацкий в ряде эпизодов действовал неоправданно, пытался брать на себя игру тогда, когда этого делать не стоило. Кроме того, не попал в игру Яковлев. Но это был первый его неудачный матч с тех пор, как он стал одним из ведущих игроков команды. Ну и был еще один фактор. Я редко говорю о судействе, но в этот раз нас действительно "задушили". В дебюте встречи мы получили три фола в атаке, нам свистнули две пробежки в тех ситуациях, в которых даже намека на них не было. При этом, когда мы атаковали, соперник действовал не на грани фола, а за гранью, и судьи молчали. А стоило им зафиксировать фол у кого-то из "Кривбассбаскета", так на них набрасывались чуть ли не с кулаками. Мы за первую четверть набрали 10 очков только потому, что нам не дали набрать больше.

Суперлига. 16-й тур. Результаты

В Суперлиге прошло шесть матчей 16-го тура. Помимо игры БК "Кривбассбаскет-Люкс" - БК "Одесса", в котором победу со счетом 74:65 праздновали хозяева, были также зафиксированы такие результаты: БК "Химик" - БК "Киев" - 67:81, БК "Азовмаш" - МБК "Николаев" - 107:92, БК "Будивэльнык" - БК "Днепр" - 90:63, БК "Сумыхимпром" - БК "Львовская Политехника" - 102:77, БК-93 "Пульсар" - "Черкаськи мавпы" - 109:87.