Пережитое
Компетонтный собеседник

Номер 11 (858), 30.03.2007

СТО ОЧКОВ "ГАЛИЧИНЕ"

БЕНЕФИС ЮШКИНА И ВАРНЕЛИСА БК "Одесса" - "Львовская политехника-Галичина" - 100:75

Это сейчас, когда знаешь результат, легко говорить, что никаких проблем в этом матче у хозяев площадки не должно было возникнуть. Но не настроится команда на игру с соперником, вроде бы, из когорты слабейших, не пойдет бросок у одного, другого, третьего, не доработают в защите - и глядишь, итог встречи уже окажется под сомнением. К счастью, одесские баскетболисты в поединке с львовянами не стали экспериментировать с нервами тренеров и болельщиков и постарались побыстрее определиться с победителем этого матча.

Отмечу, что главным тренером львовского клуба сейчас является Валентин Петрович Воронин, так хорошо знакомый одесситам, а особенно Олегу Юшкину и Геннадию Кузнецову, у которых он был первым баскетбольным наставником.

Первую четверть вполне можно назвать именем Олега Юшкина, вторую - Нерюса Варнелиса. То, что эти баскетболисты "вытворяли" в этот вечер на площадке, доставило истинное наслаждение любителям баскетбола. Они показали весь арсенал своего мастерства (а может, и не весь), в который входят многие компоненты игры в нападении и защите. Но как бы ни призывали болельщики в самые напряженные моменты матчей: "За-щи-та!", сердцу любителя игровых видов спорта, конечно же, милее атака. Юшкин и Варнелис тут были великолепны: снайперские трехочковые; головокружительные пируэты под кольцом, когда у защищающихся соперников рябит в глазах от маневров с мячом и без него; точная распасовка, резкая, но удобная для своего и рассекающая соперников - все это украсило матч, который вполне можно было бы назвать рядовым. В итоге Олег Юшкин набрал 26, Нерюс Варнелис - 30 очков.

Впрочем, о какой рядовой игре может идти речь, когда перед БК "Одесса" стояла и продолжает стоять задача выиграть все оставшиеся матчи, чтобы пробиться в восьмерку сильнейших?

Но, кстати, открыли счет как раз гости после прохода под кольцо на 6-й секунде матча. Упорная борьба продолжалась и в дальнейшем - до счета 4:4. Затем одесситы мощно уходят вперед - 13:4, после чего все становится ясно. Первую четверть "Одесса" выигрывает со счетом 29:15. На большой перерыв команды уходят при счете 57:28.

В третьей четверти гости, воспользовавшись рядом замен в одесской команде и некоторой расслабленностью соперника, проигрывают в ней всего три очка - счет после трех четвертей был 78:46. Четвертую четверть львовяне и вовсе выиграли. Причем, за несколько минут до окончания поединка стало складываться впечатление, что локальную задачу, которую, конечно же, поставили перед одесситами болельщики, - даешь "сотку"! - выполнить уже не удастся. Но все-таки на последней минуте матча Александр Рыхлюк не лишает поклонников нашей команды этой маленькой радости - 100:75.

Вот что сказали наставники команд на пресс-конференции.

Валентин Воронин ("Львовская политехника- Галичина"):

"Поздравляю команду Одессы с заслуженной победой. Счет - на табло, Одесса была сильней. Я настраивал команду на игру, хотя, конечно, понимал, что победить будет трудно. Но не думал, что мы будем выглядеть так бледно, такой беззубой будет основная масса людей. Может, для них чемпионат уже закончился? Будем разбираться. Да, Одесса сильнее, хорошо играет, но это не значит, что мы должны мяч двадцать пять раз терять, и это без прессинга. Нельзя же так проваливать игру. Дома эти баскетболисты еще играют - дома нельзя не играть, а в гостях...

Всегда видно, когда команда хочет играть, а когда нет. Я видел матч в Южном "Химика" с "Днепром". Вроде бы "Химик" и играл, но я знал, кто выиграет. Было видно, кто больше хотел победить. И "Днепр" победил.

Юшкин и Варнелис действительно сегодня выглядели отлично. Помимо того, что они профессионалы, так еще и удачно сыграли.

Кузнецов и Юшкин? Конечно же, я слежу за их игрой и радуюсь их успехам, ведь я - их первый тренер.

Могу пообещать, что с Кривым Рогом мы будем играть изо всех сил и постараемся победить".

Владимир Брюховецкий (БК "Одесса"):

"Команда настраивалась на победу. Теоретические шансы на попадание в восьмерку у нас есть и постараемся ими воспользоваться. Для этого нужно побеждать.

Удачно сыграли Варнелис и Юшкин плюс их поддержали на щитах. У нас хороший процент попадания и меньше потерь.

При "плюс 30" трудно настраивать баскетболистов на дальнейшую полноценную игру. И хотя в перерыве было сказано "С нуля начинаем", но подкорка говорит свое...

Как выступит Полторацкий в Киеве против "Будивэльныка"? Надеюсь, что хорошо. Он сегодня много полезной работы проделал, но в атаке не был заметен. Когда команда опытная, она играет на того, у кого сегодня идет игра. Да и тренеры это советуют. Такими сегодня оказались Юшкин и Варнелис.

Не тяжеловаты ли Река и Скуматов? Согласен. 31 марта у них будет контрольное взвешивание. Я не шучу.

Ну как я могу отнестись к тому, что матч команды Кривого Рога с БК "Киев" перенесли на 10 апреля? Тревожно. Перенесли, потому что сказали, что для БК "Киев" так будет лучше. Надеюсь, что киевляне не поступятся спортивными принципами. А чтобы у нас совесть была чиста, мы должны выиграть две оставшиеся игры. Сейчас это то, что в наших силах".