Образ жизни
Земляки

Номер 34 (830), 01.09.2006

КУБОК УЕФА СТАЛ БЛИЖЕ, или ДВОЙНОЙ УСПЕХ "ЧЕРНОМОРЦА"

Итак, наша команда преодолела предпоследний предварительный раунд Кубка УЕФА и теперь находится рядом с групповой стадией турнира. Этого "Черноморец" добился с помощью двух ничьих с польской "Вислой": нулевой – в Одессе и 1:1 – в Плоцке, забив гораздо больше на чужом поле, чем сделал его соперник.

Можно было сколько угодно говорить, что после одесского матча шансы соперников на общий успех оставались равными, что мы в Одессе не пропустили, а уж в гостях где-нибудь на контратаке забьем и т.п. На самом-то деле опасения за исход поединка в Плоцке были немалые. И два опаснейших момента у ворот "Черноморца" в первой 10-минутке это подтвердили. Но остальную часть первого тайма инициатива полностью была в ногах "Черноморца". И это было приятно. Жаль, что использовать ее с большей эффективностью не удалось. Но главное, что забили.

Произошло это на 31-й минуте. Удар Канделаки по воротам вдруг превратился в тонкий пас на Шищенко, и Сергей (учтя уроки одесского матча) точно пробил. Мы повели, и это было уже совсем другое дело. Польские болельщики, которых на стадионе было всего тысяч пять, задумались о том, не пора ли их любимой команде сосредоточиться на выступлении в чемпионате страны.

"Висла" так не считала и второй тайм провела гораздо сильнее. Отыгрались поляки на 62-й минуте. А потом несколько раз откровенное наше везение и неумение хозяев забить позволили удержать счастливое равновесие в счете. Но момент, который был в самом конце игры у Полтавца с Гилазевым, надо превращать в гол! Иначе нам успеха не видать. Ладно, обошлось.

Соперником "Черноморца" на следующей стадии стал израильский "Хапоэль" (Тель-Авив), занявший второе место в чемпионате и завоевавший кубок страны. Если назвать четыре другие клуба, которые могли сейчас встретиться с нашей командой, – "Кьево" (Италия), "Ньюкасл" (Англия), "Сельта" (Испания) и "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) – то сей жребий следует признать удачнейшим. Но помнить о том, как пять лет назад морозным зимним вечером очень сильному московскому "Локомотиву" нужно было закрепить успех в противоборстве с "Хапоэлем" и встречать весну в Кубке УЕФА. Не получилось у москвичей, так же, как у совсем не слабого английского "Челси" и итальянской "Пармы". Только "Милан" смог остановить израильтян в четвертьфинале.

Так что сдержаннее надо нам быть. Но и уверенными в своих силах. И чего уж там скрывать: некоторые дополнительные шансы "Черноморцу" даёт то, что ответный матч 28 сентября скорее всего пройдет не в Израиле, а в нейтральной стране. Первая игра состоится в Одессе 14 сентября.

В предыдущем раунде "Хапоэль" не совсем обычным образом преодолел барьер в виде словенского клуба "Домжале". Сначала израильтяне на "своём" поле в Голландии проиграли со счётом 1:2 (забили в первом тайме, пропустили с пенальти в середине второго, а потом с игры уже в добавленное время). В ответном матче в Словении "Хапоэль" забил в середине второго тайма, но не хватало еще одного мяча. Получилось забить два – оба в добавленное время.

Всего на этой стадии Кубка УЕФА встречаются сорок пар. Назовём некоторые из них.

"Панатинаикос" (Афины, Греция) – "Металлург" (Запорожье)

"Локомотив" (Москва) – "Варегем" (Бельгия)

"Рубин" (Казань) – "Парма" (Италия)

"Стандарт" (Бельгия) – "Сельта" (Испания)

"Шальке-04" (Германия) – "Нанси" (Франция)

"Славия" (Чехия) – "Тоттенхэм" (Англия)

* * *

Чемпионат Украины. 5-й тур.

Этот тур первенства проходил на фоне печали: в автомобильной катастрофе погиб многолетний главный тренер днепропетровского "Днепра" и нынешний спортивный директор клуба Евгений Мефодиевич Кучеревский. Он ехал на игру дубля своей команды...

* * *

"Черноморец" – "Заря (Луганск) – 2:0

"Черноморец": Альтман, Нижегородов (Шашиашвили, 76), Билозор, Канделаки, Мжаванадзе, Даниловский, Полтавец, Кирлик, Лошанков (Гилазев, 71), Шищенко, Бугаев (Е. Луценко, 59).

У "Черноморца" опять, как и в Польше, не играл Олег Венглинский. Говорят, что из-за последствий травмы.

Хорошую игру провёл "Черноморец", приятную и весёлую. Наставником "Зари" за сутки до игры стал Владимир Бессонов, и ему пришлось пережить немало неприятных минут.

"Черноморец" очень часто использовал длинные передачи вперед за головы защитникам гостей, которые не очень-то стремились страховать друг друга. Правда, если раз-другой случался офсайд, то в третий раз – обязательно выход один на один или нечто схожее по опасности.

Гол "Черноморец" забил на 14-й минуте – просто и эффектно. Полтавец подал на Даниловского, тот головой сбросил мяч дальше на свободное место, куда бросился Лошанков и одним касанием, пяткой, забил гол опешившему вратарю. Очень красивый гол, редкий. Такой и за пятилетку можно не увидеть.

Сейчас вот дискуссируют на вечную тему: "Результат или игра?" Сторонникам идеи о том, что игра забывается, результат остается, очень ко времени пришелся результат сборной Украины на чемпионате мира, где, надо признать, "без игры" нашей команде удалось показать достойный результат.

Но вот результат нынешнего матча "Черноморца" с "Зарей" со временем призабудется, а гол Евгения Лошанкова останется в памяти болельщиков и станет легендарным. Футбол по своей сути уникален, и нельзя в стремлении к победному результату приравнивать его, к примеру, к стрельбе, гребле, гимнастике, тяжелой атлетике, бегу (при всем уважении к этим и другим видам спорта) либо к волейболу с его десятком существующих комбинаций, которые, как ни крути, все же не дадут многообразия и творческого начала футбола.

Очень хорош был и второй гол, который забил на 42-й минуте Сергей Шищенко: с острого угла вколотил мяч в ближний угол.

К Шищенко, правда, есть одна претензия, спорная, возможно. Во втором тайме он получил мяч, когда наши футболисты выходили вдвоем к воротам против одного защитника. Сергей получил мяч и... выбил его за пределы поля, так как на нашей стороне упал игрок "Зари"... Вот уже даже английское футбольное руководство официально предложило футболистам прекратить эту странную практику выбивания мяча. А уж англичане знают, что такое правила благородства в футболе.

"Черноморец" уверенно довел матч до победы со счётом 2:0, хотя мог забить куда больше.

Другие результаты: "Шахтёр" – "Ильичёвец" – 3:1, "Динамо" – "Металлист" – 2:0, ФК "Харьков" – "Ворскла" – 3:2, "Днепр" – "Арсенал" – 1:1, "Сталь" – "Таврия" – 0:1, "Карпаты" – "Металлург" Д. – 0:0, "Металлург" З. – "Кривбасс" – 1:1.