Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж А. КОСТРОМЕНКО

Номер 03 (799)
27.01.2006
НОВОСТИ
Культура
Даты
Выборы-2006
Вопрос - ответ
Досуг
Закон и общество
Здоровье
Спорт
Вернисаж

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 03 (799), 27.01.2006

ТВОЙ ДОМ – НЕ ТВОЯ КРЕПОСТЬ... ПОКА НЕ ВЫПЛАЧЕН ПАЙ

"...Я построила квартиру, войдя пайщиком в ЖСК. Сейчас я хочу квартиру продать. Но ЖСК решил, что я должна продать одному моему соседу, у которого вышла замуж дочь и родила ребенка. А я хочу продать моим друзьям. Имеет ли правление ЖСК право мне диктовать, кому продавать мою квартиру?..."

Д. Норкина.

По статье 348 Гражданского кодекса Украины, дом, построенный или приобретенный жилищно-строительным кооперативом, является собственностью этого ЖСК. Члены кооператива до полной выплаты пая имеют право только владеть и пользоваться квартирой, а распоряжаться ею могут только с согласия кооператива.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины "О собственности" ч. 3 ст. 384 ГК Украины член ЖСК, полностью выплативший пай за квартиру, предоставленную ему в ЖСК, приобретает на нее право собственности и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: продавать (кому хочет), завещать, дарить, обменивать и совершать другие сделки, не запрещенные законом.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60