Номер 41 (786), 21.10.2005

ЗАКРЕПИЛИСЬ НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "КРИВБАСС" – 2:1

"Черноморец": Руденко, Симоненко, Билозор, Островский, Кирлик, Гилазев, Полтавец, Канделаки, Гришко, (Доценко, 82), Лошанков (Луценко, 46), Терещенко (Митерев, 51).

Соперником "Черноморца" был крепкий середняк нашего футбола. Всего семь забитых голов и всего семь пропущенных, говорили как о некоторой беззубости в атаке, так и о непроходимости обороны гостей.

В первом тайме "Черноморцу" не удалось в полной мере использовать свой атакующий потенциал: ударам по воротам не хватало точности, а однажды после сильного прострела с левого фланга, когда Терещенко в падении, казалось, уже вонзит мяч головой в сетку, форварду одесситов помогли продлить полет, толкнув его руками в спину. Иногда судьи в таких случаях совершенно справедливо назначают 11-метровый, чаще – не фиксируют нарушение, как было и на этот раз.

В начале второго тайма прекрасный момент имел "Черноморец". Сильный удар Симоненко голкипер Кураев вынужден был отбить на пару метров перед собой, к мячу бросились два одессита, и Полтавец попал во вратаря (а может, тот сыграл прекрасно). И тут же Руденко напугал форварда гостей, помешав тому попасть в ворота.

На 56-й минуте выверенную подачу с левого фланга в центр штрафной делает Кирлик. Мяч летит на оказавшегося между защитниками Митерева, и Юрий прекрасным ударом головой забивает мяч в девятку – 1:0.

На 75-й минуте Кирлик подает угловой с левого фланга. Гилазев, выйдя на мяч в высоком прыжке, бьет головой под перекладину, вратарь прерывает путь мяча, но тот шлепается в полутора метрах от линии ворот, и набежавший Митерев забивает второй гол.

Правда, через две минуты гости, воспользовавшись ошибкой Руденко, один мяч отквитали. Последовала высокая подача с правого фланга в центр штрафной. Мяч летел "полчаса" на голову форварду. Руденко уверенно вышел вперед, но вместо того чтобы мощным ударом кулака выбить мяч куда-нибудь к центру поля, решил поймать его двумя руками над головой нападающего. И при приземлении выронил мяч, чем и воспользовался "Кривбасс". К счастью, этот эпизод на окончательный исход не повлиял, и "Черноморец" победил 2:1.

Другие результаты 12-го тура: "Ильичевец" – "Металлург" З. – 1:0, "Закарпатье" – "Арсенал" – 2:1, "Волынь" – "Днепр" – 2:1 (днепропетровцев можно смело вычеркивать из числа соискателей 3-4 мест в чемпионате. Пусть занимаются завоеванием нынешнего Кубка УЕФА), "Металлист" – "Сталь" – 1:0, "Металлург" Д. – "Таврия" – 0:0 (это как раз то, что нам надо), "Ворскла" – "Шахтер" – 0:2, "Динамо" – ФК "Харьков" – 1:0.

Динамовцы вымучили победу на 68-й минуте с пенальти, куда более сомнительного, чем тот, который не был назначен в игре "Черноморец" – "Кривбасс". Интересный эпизод произошел после игры. Главный тренер харьковчан Литовченко обнялся со своим давним партнером по киевскому "Динамо" и его нынешним тренером Зуевым. Потом Литовченко показал рукой в сторону штрафной площадки: мол, ну что это за пенал вам дали бить? Ответ Зуева, судя по мимике и жестам, был таким: не бери в голову, Гена.