Вернисаж

Номер 22 (767), 10.06.2005

УКРАИНА (ПОЧТИ) ПРОШЛА ОТБОР НА ЧЕМПИОНАТ МИРА!

Группа № 2 европейского отбора к чемпионату мира 2006 года.

4 июня. Украина – Казахстан – 2:0, Турция – Греция – 0:0, Албания – Греция – 3:2.

8 июня. Греция – Украина – 0:1, Дания – Албания – 3:1, Казахстан – Турция -0:6.

Албания – Турция.

Итак, свершилось: сборная Украины по футболу едет на чемпионат мира в Германию!

Скажете, что практически – да, но теоретический шанс не попасть еще есть. Конечно, но тогда нам и на чемпионате мира делать нечего. Вглядитесь в эту фантастическую таблицу, изучите календарь оставшихся матчей и... поздравьте нашу сборную и себя!

В матче с Казахстаном перед сборной Украины стояла задача добыть победу с минимальным риском и затратой сил. С чем наша команда в общем-то справилась. Гол, забитый Шевченко на 19-й минуте, позволил действовать спокойно в ожидании второго гола. Но он все никак не приходил, а для того, чтобы отыграться, достаточно, как известно, одной контратаки соперника или просто оплошности в своей штрафной. Минут за шесть до конца матча второй гол все-таки созрел, пусть даже в виде рикошета гостей в свои ворота (Заметим, что форвард "Черноморца" Косырин числился в запасе.)

Ничья же турок и греков стала идеальным вариантом для нашей сборной.

Теперь предстоял выезд к чемпиону Европы в Грецию. Даже ничья практически гарантировала нашей сборной первое место в группе и прямое попадание на чемпионат мира. Но на словах главный тренер нашей сборной Олег Блохин, несмотря на свою обычную манеру прибедняться и сетовать на трудности, все же говорил, что команда настроена на победу.

Настрой на победу, конечно, был, но играли-то на самую дубовую ничью. Научившись прекрасно защищаться, сборная Украины этим своим козырем пользовалась чрезмерно. Несколько моментов, имевшихся у греков, могли переломить игру в пользу хозяев. Но никто сборной Греции не виноват, что забить по правилам она не сумела, а если и забивала, то из достаточно четких офсайдов, давать которые судьи были обязаны.

В действиях греков, несмотря на горячую поддержку трибун, чувствовалась какая-то обреченность и... надежда на наше "авось". У сборной Украины командного взаимодействия не получалось, была лишь его видимость с ярким уклоном в индивидуальные действия и желанием ускорить ход минутной стрелки.

Наступает 81-я минута. С середины греческой половины поля, с ее левого фланга, следует пас в центр на набегающего Гусина. Пас явно не должен пройди, сейчас защитник в стелющемся прыжке прервет его. Но грек не достает мяч, и тот оказывается у Гусина. Андрей "рвется" вперед, то есть ковыляет с мячом в направлении штрафной площадки соперника, с мгновения на мгновения ожидая нападения сзади, чтобы заработать опасный штрафной. Но что это? Тяжелого дыхания соперников за спиной не слышно. Гусин поворачивает голову в одну сторону, в другую – никого. Пришлось бить. Удар мимо вышедшего навстречу вратаря оказался отменным – мяч в сетке! Победа! (Вот что значит проходить предсезонную подготовку – пусть даже в виде одного-двух матчей – в "Черноморце"!)

Можно подвести предварительные итоги отборочной кампании. Достигнут великолепный результат. Сыгран очень сильно матч на выезде с Турцией.

Могут сказать, что очень нам повезло, уже начиная с самого первого матча отбора, – в Дании. Там мы уже в первом тайме должны были "лететь" несколько мячей, а в результате сравняли счет. Скажут, что и в Казахстане могли сыграть лишь вничью, но забили на последней минуте.

Но почему мы, когда немцы или англичане вырывают победу на последних секундах поединка, говорим об их несгибаемой воле, а нашим отказываем в таком праве? Вот, к примеру, сейчас испанцы на своем поле тоже волю проявили и сравняли счет в матче с Боснией. Только неизвестно, попадет ли еще Испания на чемпионат мира. А мы уже там. Шесть с лишним матчей – 557 минут кряду – сборная (Александр Шовковский) не пропускает голов.

Теперь в оставшихся трех отборочных матчах и еще в паре товарищеских, которые будут сыграны в этом году, сборной Украины есть смысл усилить атакающую мощь игры. Имея таких форвардов, как Шевченко, Воронин, Белик, Воробей (и, надеемся, Косырин), грех не использовать их мастерство в полной мере и довольствоваться малым. Именно в атаке есть у сборной Украины резервы для полноценной игры, радующей не только результатом, но и содержанием.

* * *

В отборочной группе № 3 сборная России под руководством нового наставника Юрия Семина выиграла в Санкт-Петербурге у Латвии – 2:0. Португалия обыграла Словакию – 2:0.

Затем Россия в товарищеском матче добилась почетной ничьей 2:2 в гостях с Германией. Тем временем Португалия выиграла в гостях у Эстонии – 1:0, а Словакия – в Люксембурге 4:0.

У Португалии – 20 очков, у Словакии – 17 (у обеих – по восемь игр), у России – 14 (7 матчей). Латвия имеет 13 очков, Эстония – 11 (обе – по восемь матчей). Команды должны провести по 12 матчей, и шансы у России пусть не на первое, но на второе место есть. Со словаками, правда, придется играть в гостях, зато все в своих руках.

* * *

Молодежная сборная Украины после побед над Казахстаном – 2:1 и Грецией – 1:0 (а также сенсационной победы Казахстана над Турцией) вновь получила шансы в отборе чемпионата Европы.