Номер 17 (660)
08.05.2003

Номер 17 (660), 08.05.2003

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ПОЛУФИНАЛ

Поверхностное сравнение сил команд перед полуфинальной серией БК "Киев" – МБК "Одесса" говорило о явном превосходстве столичных баскетболистов в предстоящем единоборстве. Полтора месяца очень неубедительной игры одесситов на финише регулярного первенства да "100-процентный" результат в матчах с БК "Киев" (четыре поражения в четырех встречах) могли создать впечатление, что выше третьего места чемпионам страны нынче не светит.

Однако наставник одесситов Валентин Воронин был другого мнения и не скрывал этого. Он заявлял, что и киевлян обыграет в серии, и чемпионское звание вновь завоюет.

Оставалось только выиграть.

Серия началась двумя матчами в Киеве. Первый из них одесситы выигрывают со счетом 83:79 и тем самым переламывают негативный для себя характер отношений с киевлянами.

Второй матч МБК "Одесса" проигрывает со счетом 74:86 и переезжает домой.

В поединке 3 мая МБК "Одесса" не оставляет никаких сомнений в своем превосходстве – 89:71.

На следующий день – четвертая игра, а поскольку серия идет до трех побед одной из команд, то желательно, чтобы она стала последней, так как переносить решающий поединок в Киев совсем ни к чему.

Это хорошо понимали и баскетболисты МБК "Одесса" – в середине первой четверти они ведут 16:8, а завершают ее со счетом 24:15.

Одно ощущение не покидало почти до конца этого матча: все время ждешь, когда наши баскетболисты провалятся на две-три минуты, а киевляне воспользуются этим и возьмут ход поединка в свои руки.

Но ни чего подобного не происходило. Практически всю игру одесситы провели ровно, держа соперника на расстоянии восьми-десяти очков и не давая киевлянам даже подумать о возможности успеха. Кузнецов и Козорез, Юшкин и Пудзырей, Савченко и Другаченок были командой, которая в едином порыве сметает на своем пути грозного соперника. Даже такого, как Григорий Хижняк несмотря на свой огромный рост, совершенно потерявшийся на одесской площадке.

МБК "Одесса" заслуженно побеждает со счетом 84:73 и в финальной серии сыграет теперь с мариупольским "Азовмашем", который в трех матчах обыграл МБК "Николаев".

Игорь Миглиниекс, главный тренер БК "Киев":

— Очень важной была первая игра, одесситы поверили в себя, счастье перевалило на их сторону. Нет, расслабленности после побед над одесситами в регулярном чемпионате у нас не было, мы понимали, какой соперник нас ждет.

Командный настрой на игру был, но у некоторых игроков несмотря на индивидуальные беседы с ними, его явно не хватало.

Не сыграл Гриша Хижняк две игры, есть в этом заслуга и одесситов, но не только. Он неординарный человек, команда должна действовать под него. Когда ему плохо, теряется общая уверенность.

Неудачное время сейчас у нас. Сыграй мы через неделю, все могло бы быть наоборот, еще через неделю – снова наоборот. Поздравляю одесситов с победой.

Валентин Воронин, главный тренер МБК "Одесса":

— Думаю, в этих играх нам кое-что удалось. На эти матчи состав надо было немного урезать до семи-восьми человек и чтобы девятый выходил.

Сепелев в очень плохом состоянии, но я знал, что его держать будут, и его держали. А четыре на четыре уже нам легче.

В целом я благодарен ребятам, которые поверили в мои публичные высказывания.

Во второй половине чемпионата у нас был период, когда за 25 дней мы провели одиннадцать матчей, в том числе нашу лучшую игру в Анкаре. И рассчитывать на первое место в регулярном первенстве мы уже не могли. Но уверенность в команде у меня была полная, надо было только передать ее баскетболистам.

Я сегодня утром смотрел игру "Азовмаша", настолько я уже был спокоен. Финал у них собираемся выиграть.

Финальная серия будет проводиться до четырех побед одного из соперников. Начнется она 10-11 мая в Мариуполе, продолжится 13-14 мая в Одессе, а потом пойдет по одному матчу. Наш прогноз – 4:2 в пользу МБК "Одесса".