Номер 42 (1531)
17.12.2020

Номер 42 (1531), 17.12.2020

Родные стены не помогли

В тяжелом противостоянии с "Прометеем" южненцы сумели выиграть матч и продолжили победную серию в чемпионате. Проигрывая по ходу стартовой четверти 1:13, "Химик" уже к завершению десятиминутки вышел вперед и до конца матча боролся, несмотря на кадровые потери по ходу встречи, добившись победы.

10.12.20. ФСК "Олимп", Южный

"Химик" — "Прометей" — 86:83 (25:24, 16:25, 20:16, 25:18)

"Химик": Нельсон — 26 очков, 9 подборов, 2 блок-шота; Мироненко — 15 очков, 2 подбора, передача, 2 перехвата; Марченко — 14 очков, подбор, 4 передачи, 2 перехвата; Зотов — 11 очков, 5 подборов, 12 передач, 2 перехвата; Войналович — 10 очков, 3 подбора, 2 перехвата; Салливан — 8 очков, 4 подбора.

"Прометей": Сидоров — 18 очков, 2 подбора, перехват; Стефенс — 13 очков, 8 подборов, 2 передачи; Лукашов — 10 очков, 4 подбора, 8 передач, 2 перехвата; Липовый — 10 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата; Беликов — 5 очков подбор.

* * *

10.12.20. УСК "Одесса", Одесса

"Одесса" — "Запорожье" — 73:83 (24:23, 13:19, 19:24, 17:17)

"Одесса": Артамонов (9 + 5 подборов), Кондраков (27 + 4 передачи + 4 потери), Носков (2), Давидюк, Браун (4 + 8 подборов + 5 блок-шотов) — старт; Заец (2), Найко (2), Блэйлок (10 + 3 перехвата), Прокопенко (4), Новиков (13 + 5 подборов).

"Запорожье": Кэффи (20 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Форчун (18 + 5 подборов), Мальчевский (6), Грицак (11 + 11 подборов + 3 блок-шота), Маяускас (19 + 8 подборов) — старт; Титов (2), Сизов, Михеев (3), Тихонов (4).

Для обеих команд матч был принципиальным: одесситам нужна была победа, чтобы закрепиться в середине турнирной таблицы, а запорожцы хотели прервать безвыигрышную серию в Суперлиге, которая составляла 6 матчей кряду.

С первых минут игры подопечным Валерия Плеханова удалось уйти в отрыв, но к концу первой четверти "Одесса" смогла догнать соперника. Однако первая половина игры закончилась не в нашу пользу — 37:42.

Благодаря попаданиям Кеффи и Форчуна БК "Запорожье" во второй половине матча увеличил преимущество до +10. К сожалению, усилий подопечных Олега Юшкина было недостаточно, чтобы сократить разрыв в счете.

* * *

В тяжелом противостоянии "Химика" с "Запорожьем" команды несколько раз поменялись в роли лидера, но рывок в третьей четверти, совершенный благодаря дальним попаданиям от Мироненко, Рябчука, Войналовича и Марченко, позволил южненцам подойти к решающей четверти с преимуществом в 12 очков, и до конца матча "Химик" оставался в роли лидера: в итоге — шестая подряд победа южненцев в чемпионате.

12.12.20. ФСК "Олимп", Южный

"Химик" — "Запорожье" — 83:73 (25:17, 17:25, 25:16, 16:15)

"Химик": Нельсон — 20 очков, 12 подборов, 2 передачи, 5 перехватов; Войналович — 14 очков, подбор, 4 передачи, 2 блок-шота; Рябчук — 13 очков, подбор, передача, перехват; Марченко — 12 очков, 2 подбора, перехват; Зотов — 10 очков, 2 подбора, 7 передач, 2 перехвата; Мироненко — 5 очков, 4 подбора; Клевзуник — 5 очков, 2 подбора, передача; Ковляр — 4 очка, 3 подбора, 3 передачи, перехват.

"Запорожье": Форчун — 15 очков, 4 подбора, перехват; Кеффи — 13 очков, 3 подбора, передача, 2 перехвата; Маяускас — 12 очков, 7 подборов, 2 передачи, 3 перехвата; Мальчевский — 9 очков, подбор, передача, перехват; Сизов — 8 очков, подбор, передача.

* * *

12.12.20. УСК "Одесса", Одесса

"Одесса" — "Прометей" — 66:85 (8:30, 16:19, 18:19, 24:17)

"Одесса": Артамонов (6 + 4 передачи), Кондраков (6), Блэйлок (8), Новиков, Браун (4 + 5 подборов + 4 передачи) — старт; Заец (2), Найко (10), Давидюк (5), Прокопенко (14 + 7 подборов + 4 потери), Носков (7).

"Прометей": Лукашов (12 + 5 подборов + 8 передач), Луценко (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Липовый (12 + 8 передач + 4 перехвата), Стефенс (14 + 6 подборов), Петров (22 + 5 подбора + 5 передач) — старт; Беликов (6), Антипов (6), Сидоров (4), Приймак.

С первых минут игры баскетболисты из Каменского показали, что не собираются уступать в этом матче. "Прометей" доминировал на обоих щитах площадки. Очевидно, "Одесса" не была готова к такому резкому старту от оппонента. Итог первой четверти — 8:30. По ходу поединка изменений не произошло. Подопечные Олега Юшкина не смогли навязать соперникам свою игру.