Номер 28 (1468), 1.08.2019

ПОПАСТЬ В ТРОЙКУ

Время грусти закончилось. Пора заняться делом - возвращаться в премьер-лигу.

И тут появилась очень хорошая новость: в высший дивизион украинского футбола попадут ТРИ команды первой лиги!

Конечно, "Черноморцу" "положено" по статусу и былому авторитету уверенно возвращаться с первой позиции. Но хорошая подстраховка в лице третьего места не помешает. Как известно, в сезоне-2020/21 премьер-лига расширится с 12 до 14 команд. Клубы премьер-лиги захотели себе совсем уж комфортных условий, чтобы никто напрямую не вылетал, а команда, занявшая в чемпионате-2019/20 двенадцатое место, сыграла в переходных поединках с третьей командой первой лиги. Но тут возмутились клубы первой лиги, после чего исполком Ассоциации футбола Украины принял нынешнее окончательное (?!) решение.

Свой первый матч "Черноморец" провел в гостях - с другим дебютантом, вынырнувшим из недр второй лиги.

"Черкасщина" Черкассы - "Черноморец" - 1:3 (1:1)

27 июля. Первая лига. 1-й тур. Черкассы. 17.00. Центральный стадион. 1500 зрителей. 27 градусов, солнечно.

Арбитр: Владислав Дорош (Киев).

"Черкасщина": Майборода, Домальчук, Цебро, Бурлин, Черный, Цыбульник, Бойко, Кошелюк (капитан) (Малей, 77), Пограничный (Зеленевич, 77), Сторчоус (Медведь, 65), Фаюк (Тенжицкий, 82).

Запасные: Марченко, Шурубура, Антонюк, Ленчиков.

Тренер: Александр Кирилюк.

"Черноморец": Кожухарь, Голиков, Васильев, Гошкодеря (Грачев, 36), Норенков, Мусолитин (Ткачук, 66), Хамелюк, Коваленко (Павлов, 46), Ярошенко, Танчик, Аржанов (капитан) (Воронин, 80).

Запасные: Безотосный, Брагару, Войтиховский, Граматик.

Тренер: Ангел Червенков.

Голы: Пограничный (45+1) - Аржанов (33), Павлов (54), Ярошенко (77).

Предупреждены: Цебро (57), Домальчук (90+3).

Удален: Цебро (88, второе предупреждение).

Можно ли назвать это преимуществом в классе или в опыте, но во всяком случае одесситы имели перевес значительную часть поединка. Хозяева стремились компенсировать определённую разницу в мастерстве за счёт излишней жёсткости, точнее, грубости, в связи с чем, кстати, покинул поле Гошкодеря.

Забивая первый гол, "Черноморец" продемонстрировал всю прелесть острой передачи. После прострела с левого фланга мяч оказался между защитником и вратарём, находившимися лицом друг к другу. Голкиперу было неудобно перехватывать мяч, а защитник мог разве что вколотить мяч в свои ворота с двух метров и решил не искушать судьбу. А на дальней штанге передачу замкнул Аржанов - 0:1

К сожалению, под конец тайма одесситы пропустили после аута: вброс, два вялых отскока мяча от травы - и нападающий, развернувшись, отправил мяч в сетку (1:1).

Во втором тайме "Черноморец" всё-таки взял своё: Павлов и Ярошенко были точны и беспощадны.

Победная серия началась, и это приятно. Каким же должен быть наш стратегический план? К зимнему перерыву оторваться от конкурентов очков на десять, а потом уже спокойно готовиться к следующему чемпионату. Будем надеяться, что у нас получится.

* * *

В первой лиге играют ещё одни наши земляки - команда "Балканы" (с. Заря Саратского района). Увы, матч на своём поле она проиграла клубу "Рух" (Львов - Винники) со счётом 0:1.

Остальные результаты первого тура:

"Авангард" (Краматорск, Донецкая обл.) - "Волынь" (Луцк) - 3:2;

"Агробизнес" (Волочиск, Хмельницкая обл.) - "Кремень" (Кременчуг, Полтавской обл.) - 2:2;

"Оболонь Бровар" (Киев) - "Металлург" (Запорожье) - 3:3;

"Горняк-Спорт" (Горишни Плавни, Полтавская обл.) - "Николаев" (Николаев) - 1:3;

"Минай" (с. Минай Ужгородского района Закарпатской обл.) - "Прикарпаття" (Ивано-Франковск) - 0:3;

"Металлист 1925" (Харьков) - "Ингулец" (пгт Петрово Кировоградской обл.) - 1:0.

3 августа в 18 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с командой "Горняк-Спорт".

В этот же день в 15.30 "Балканы" примут "Металлист 1925".