Пожелтевшие страницы

Номер 40 (1384), 27.10.2017

БАСКЕТБОЛ

В ИГРЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ

В Одессе прошли матчи Европейской девичьей баскетбольной лиги (EGBL) в возрастной категории до 19 лет.

Одесситки уже не первый сезон выступают в этих соревнованиях, но в 2017 году команда СДЮСШОР имени Бориса Литвака впервые участвует в самой старшей возрастной категории EGBL, где играют девушки 1999 года рождения и моложе. В сезоне-2017/18 в категории U-19 три предварительных тура и финал. Именно первый, стартовый тур и сыграли в зале УСК "Одесса" с 20-го по 22 октября. Участие в матчах принимали 8 команд из Украины, Словакии, Польши, Швеции, Грузии и Бельгии.

На первой стадии соревнований команды были разделены на группы "А" и "В", в которых прошли мини-турниры в один круг. На этом этапе одесситки из СДЮСШОР имени Бориса Литвака уступили "BG Lulea" из Швеции со счетом 34:40, однако выиграли у словацкой "BK SKBD" - 63:41 и у "BC VBW GTK" из польского города Гдыня - 50:36.

Во второй день соревнований состоялись стыковые полуфинальные поединки между первыми и вторыми командами из обеих групп. Здесь шведская "BG Lulea" со счетом 49:31 выиграла у "PSG Gdansk" из Польши, а одесситки победили "BV Topsportschool" из бельгийского Антверпена со счетом 45:32.

В заключительный день состоялись итоговые матчи за все места в одесском турнире. В игре за третье место польки из "PSG Gdansk" со счетом 49:43 взяли верх над бельгийской "BV Topsportschool".

Главный финал во второй раз на этом турнире свел в очном противостоянии подопечных Лидии Канцлер из одесской СДЮСШОР и шведок из "BG Lulea". Долгое время шла вполне равная борьба, и на 34-й минуте счет в очередной раз стал ничейным - 44:44. Но здесь дало о себе знать отсутствие у одесситок полноценной скамейки запасных. Как следствие, основа нашей команды ближе к концу встречи начала уставать, а полноценной замены им не нашлось. Шведские девушки сделали финишный рывок и выиграли со счетом 57:52.

Итак, одесские девушки из СДЮСШОР им. Б. Литвака были отмечены серебряными наградами. По итогам турнира была составлена символическая первая пятерка, куда вошла одесситка Елизавета Митина. Лучшим игроком турнира была признана наша Кристина Карп.

Второй этап чемпионата EGBL в возрастной категории до 19 лет пройдет с 30 ноября по 3 декабря в столице Латвии Риге.