Образование

Номер 44 (1338), 18.11.2016

ГАНДБОЛ

ХОРОШАЯ РАБОТА

Матчи третьего тура чемпионата Украины мужской высшей лиги южненские гандболисты сыграли дома с командой "УДХТУ" из города Днепр. Матчи состоялись 11-го и 12 ноября и завершились победами хозяев:

ГК "Портовик" (Южный) - ГК "УДХТУ" (Днепр) - 35:26 (18:13);

ГК "Портовик" (Южный) - ГК "УДХТУ" (Днепр) - 23:18 (10:8).

Для молодого состава "Портовика" первый матч стал знакомством с опытным соперником, в рядах которого играют исполнители, прошедшие школу Суперлиги и главного Кубка страны. Поэтому в рядах южненцев чувствовалась нервозность, особенно в моменты, когда соперник сокращал своё отставание. А в роли догоняющего гости отыграли от начала и до самого конца встречи. Темп, характер и рисунок игры постоянно менялись в зависимости от атакующей стороны. Каждый из соперников играл в своём темпе и своей манере. "Портовик" делал акцент на стремительности и быстроте атак, днепровцы же старались сбить темп, чувствуя себя комфортно в размеренной тактической игре. Имея в своих рядах крепких рослых игроков, им не составляло труда поражать ворота южненцев с задней линии. И хотя южненцам не удалось навязать сопернику свою манеру игры, зато получилось добиться весомого преимущества и завершить первую встречу третьего тура победой с разницей в девять мячей - 35:26.

Вторая встреча между командами "Портовик" и УДХТУ получилась значительно напряженнее и динамичнее первой. Отдохнувшие после переезда гости без раскачки вошли в игру и с первых же минут захватили инициативу. Однако нарастить своё преимущество более четырёх мячей им не удалось. Хозяева площадки не намерены были сдаваться. На двадцать первой минуте они догнали соперника, уравняв счёт на отметке 7:7. Далее ещё две минуты на равных, а затем южненцы окончательно переламывают ход матча. Со счетом 10:8 завершилась первая половина встречи.

Во втором тайме вели "портовики". Хорошо отработали оба голкипера южненцев Александр Моисеев и Владислав Шолпан, что значительно уменьшило результативность соперника по сравнению с первой встречей. Да и у "Портовика" во втором матче реализация моментов была значительно ниже. И дело не только в защите соперника, но и в неточностях и ошибках со стороны нападения хозяев. Тем не менее южненцы одержали уверенную победу с разницей в пять мячей - 23:18 и вновь утвердили свой статус лидеров табели о рангах мужской Высшей лиги.