Номер 38 (1332), 7.10.2016

"Черноморец" рвётся
в футбольную Европу

"Сталь" (Каменское) - "Черноморец" - 1:2 (1:2)

1 октября. Чемпионат Украины. 10-й тур. Днепр. 17.00. Стадион "Метеор". Искусственное освещение. 550 зрителей. Солнечно, 20 градусов.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область), ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон) и Денис Шудрик (Симферополь).

"Сталь": Панькив, Воронин (Г. Малакян, 63), Ищенко, Стаменкович, Васин, Карасюк, Задерака (Э. Малакян, 81), Каленчук (капитан), Мысык, Дансо (Комвалиус, 74), Карикари.

Запасные: Пеньков, Кравченко, Месхи, Дебелко.

Тренер: Якоб Галл.

"Черноморец": Боровик, Азацкий, Хочолава, Коркишко (Кабаев, 72), Андриевский (Мусолитин, 81), Хобленко, Смирнов, Филимонов (капитан), Татарков (Третьяков, 67), Мартыненко, Данченко.

Запасные: Безрук, Ковалец, Сильвио, Петько.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Карикари (29) - Коркишко (34), Хобленко (40).

Предупреждены: Карикари (36), Задерака (58) - Хочолава (11), Филимонов (28), Коркишко (35), Третьяков (83).

"Черноморец" мог пропустить чуть раньше: на 23-й минуте мощнейший удар форварда Карикари пришелся в перекладину. Но через пять минут это событие всё же произошло: Васин подал штрафной слева, и всё тот же Карикари головой отправил мяч в сетку.

Таким образом серия "Черноморца" и Евгения Боровика без пропущенных голов приобрела законченные формы и оказалась равна 626 минутам, включая шесть полных матчей. Впечатляющее достижение.

Сбросив с себя "серийный" груз, который, может, явно и не довлел над одесскими футболистами, но в глубине души всё равно ощущался, "Черноморец" бросился отыгрываться. И сразу же преуспел.

Сначала Татарков вывел к воротам Коркишко, и тот низом отправил мяч в ворота. А затем одесская контратака завершилась подачей Коркишко, и Хобленко головой забил гол.

Ошеломлённый соперник в перерыве немного пришёл в себя и во втором тайме попытался сравнять счёт. Но "Черноморец" надежно защищался, пугая соперника возможностью контратак. Так команды и доиграли встречу до победного для нас исхода.

Александр БАБИЧ (старший тренер "Черноморца"):

- Игра удалась. Я очень рад, что ребята добыли волевую победу. Играли с непростым соперником. Очень организованная команда, которая доставила нам достаточно много проблем...

Отдельно хочу сказать о нашем дебютанте. Мы рады, что дебютировал наш воспитанник Николай Мусолитин.

Мы сплотились и создали такой коллектив, к которому стремились.

В центральном матче тура "Шахтёр" выиграл у "Зари" со счётом 1:0.

Остальные результаты: "Днепр" - "Александрия" - 1:4, "Ворскла" - "Олимпик" - 1:2, "Волынь" - "Карпаты" - 1:1, "Динамо" - "Зирка" - 2:0.

12. "Карпаты" Львов 10 1 3 6 10-15 0

Итак, "Черноморец" обосновался на четвёртом месте в турнирной таблице. Можно было бы сказать "прочно обосновался", если бы не следующий матч. Его наша команда проведёт на своём стадионе 15 октября в 19.30 против киевского "Динамо".

Пока же в чемпионате Украины, как и в других европейских первенствах, наступил перерыв, связанный с поединками сборных. 6 октября наша команда в гостях сыграет с Турцией, а 9-го проведёт домашний поединок с Косово в Болгарии, так как играть дома с командой непризнанного Украиной государства ей запретили.