"БИПА" - МБК "Николаев" - 73:71 (17:23, 18:16,21:18, 17:14)

"БИПА": СКРИПЕЦ - 13 очков, ПАРВАДОВ - 7 очков, 7 передач, ТКАЧЕНКО - 9 очков, 9 подборов, БАЛАШОВ - 2 очка, КАРТЕР - 18 очков, 5 передач; Жук - 5 очков, Ходов - 11 очков, Розенцвит, Ягодин, Найко - 4 очка, Костюченко, Волчанов - 4 очка.

Главный тренер - Вадим Пудзырей.

МБК "Николаев": ЦИКАЛЮК - 11 очков, 7 подборов, КОЖЕМЯКИН - 2 очка, ШОСТУХА - 17 очков, ОЖЕГОВ, ЖУКОВСКИЙ; Шепиль, Иванов - 11 очков, 5 подборов, Лукьянов - 1 очко, Онуфриев - 14 очков, Тонченко - 9 очков, 8 передач, Чемякин - 6 очков, 7 подборов.

Главный тренер - Сергей Кирлан.

Блестящие командные действия позволили одесситам переломить ход матча и обыграть МБК "Николаев".

Противостояние географических соседей, к финишу первого этапа чемпионата очень близко разместившихся и в турнирной таблице, гарантировало болельщикам зрелище. В Николаеве дважды сильнее были хозяева площадки, а "БИПА", в свою очередь, одержала победу в спорткомплексе СКА, и сейчас одесские почитатели баскетбола также ждали триумфа своих любимцев. Тем более, подопечные Вадима Пудзырея уж чересчур затянули с домашними неудачами. Однако бесспорно только за победой приехал в Одессу и МБК "Николаев".

Уже стартовые секунды явно показали, что в этот вечер на площадке будет обилие жёсткой борьбы. Основными составляющими игры стали плотные единоборства на всех участках площадки - нередко с использованием толчков локтями. К счастью, до банальной грубости в поединке не доходило - по обе стороны исполнителям хватало толерантности.

С началом заключительной десятиминутки почувствовалось, что успех одесситов больно ударил по настрою гостей: николаевская команда выглядела уж очень растерянной. Полторы минуты точных бросков болельщики не видели, после чего Ходову удалось завершить хорошую многоходовую комбинацию - 58:57! "БИПА" наконец-то вырвалась вперёд! Теперь уже полноправным хозяином паркета был коллектив Вадима Пудзырея. Одесситам стали удаваться наигранные комбинации, кроме того, команда безжалостно наказывала оппонентов за ошибки и была неприступна в защите - похоже, что Сергей Кирлан потерял нити управления своими подопечными.

Обилие тайм-аутов, варьирование составом, масса трёхочковых, надежда на индивидуальные действия - ничего из этого "Николаев" не спасало. "БИПА" заиграла по-настоящему командно - так, как бывало в лучшие отрезки сезона. Несмотря на не такой уж большой отрыв в счёте, было похоже на то, что матч гостями уже был проигран, и как же эффектно выглядели действия Найко, данком завершившим выход на свободное кольцо - 71:65.

Надежда у корабелов появилась за две минуты до финального свистка, когда Шостухе удался трёхочковый - 71:68. Зал на несколько секунд замер в ожидании неизвестности, но тут как тут с линии бросил Парвадов - 73:68, жаль что лишь два очка. Однако в ответ снова издали точно попал Шостуха - 73:71. Меньше минуты оставалось играть оппонентам: "БИПА" бросилась забивать буквально напролом, но смазала несколько попыток, ещё и допустив фол в атаке. После минутной паузы "Николаев" помчался на отчаянный финальный штурм, но даже совершить бросок хозяева соперникам не позволили! Очень яркий выигрыш одесситов, наконец-то подаривших болельщикам домашнюю победу!

В заключение первого этапа чемпионата "БИПА" дважды сыграет с "Химиком": 31 марта - в Южном, 2 апреля - в Одессе.

bipa.com.ua

* * *

27.03.16 г., ДС "Надежда", Николаев

МБК "Николаев" - БК "Химик" - 79:81 (29:19,18:25 19:21, 13:16)

МБК "Николаев": Цыкалюк - 26 очков, 15 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота; Лукьянов - 12 очков, 3 подбора, 2 передачи; Тонченко - 11 очков, 3 подбора, 7 передач; Онуфриев - 9 очков, 11 подборов;

БК "Химик": Фрейзер - 20 очков, подбор, 2 передачи; Сидоров - 17 очков, 2 подбора, передача, перехват; Конев - 14 очков, 4 подбора, 2 перехвата; Петров - 9 очков, 9 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 2 блок-шота; Шоу - 9 очков, 5 подборов, 3 передачи; Беликов - 7 очков, 5 подборов.

Матч в Николаеве был полон сюрпризов и неожиданностей. Первое, чего никак нельзя было предположить - это тотально проигранный южненцами старт, когда "корабелы" оторвались на 8 очков в начале первой четверти. Вторым сюрпризом стал ответ южненцев, в котором первую скрипку сыграл Илья Сидоров, который за первую четверть набрал 13 очков, из них две трешки.

Практически до конца матча команды боролись на равных, последний раз счет сравнял Цыкалюк, установив на табло счет 77:77 за сорок секунд до завершения игрового времени. В этой ситуации важнейшую трешку забил Бранден Фрейзер, а в последней атаке хозяев он же поставил блок Шостухе при попытке реализовать бросок. Таким образом, "Химик" выиграл в основное время с преимуществом в два очка, подарив всем болельщикам интереснейший матч и одержав победу на последних секундах встречи.