Репортеры надежды

Номер 2 (1148), 18.01.2013

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИДЕР НА МАРШЕ

ВК "Орбита-ЗНУ" - ВК "Химик" - 0:3 (15:25, 22:25, 16:25) и 0:3 (12:25, 19:25, 18:25)

Центральные поединки 7-го тура прошли в Запорожье, где местная "Орбита" принимала лидера чемпионата южненский "Химик". Помимо противостояния команд из лидирующей группы нельзя не отметить и дуэль легендарных украинских тренеров Филиштинского и Голотова, которая была украшением многих чемпионатов в поединках между одесской "Джинестрой" и черкасским "Кругом".

Однако борьбы не получилось ни в первый, ни во второй игровой дни. Лишь небольшими эпизодами подопечные Игоря Филиштинского смогли оказать сопротивление гостям: во второй партии первой игры, когда, уступая по ходу сета 14:19, запорожанки смогли выровнять положение и сравнять счёт - 20:20. И на старте аналогичного игрового отрезка второго дня, когда, молодые хозяйки паркета смогли слегка нокаутировать своих опытнейших визави рывком - 7:2... Но в эти моменты говорили свои веские слова такие авторитеты, как Трушкина, Савенчук, Герасимова, Степановская, и всё достаточно быстро становилось на свои места.

В целом же в Запорожье "Химик" не испытал никаких проблем, абсолютно спокойно доведя до победы оба поединка и с хорошим настроением отправился в Польшу.

* * *

16 января. Белосток. 250 зрителей

АЗС "Белосток" (Польша) - "Химик" (Южный) - 0:3 (26:28, 20:25, 15:25)

"Химик": Трушкина, Герасимова, Степановская (к), Новгородченко, Савенчук, Кодола; Степанчук (л), Хилюк, Захожа, Шелухина, Пугачева.

"Химик" уверенно победил "Белосток" в первом выездном матче 1/8 финала Кубка вызова ЕКВ.

Наиболее тяжело сложилась первая партия, когда команда проигрывала шесть очков (12:18), а соперник имел два сетбола. Тем не менее "Химик" проявил характер и добился успеха в партии - 28:26.

Во второй партии волейболистки "Химика" контролировали ситуацию на площадке, хотя игроки "Белостока" сделали все возможное, чтобы осложнить жизнь украинской команде, но все же решающий удар оказался за "Химиком", а выстрел, который подвел черту под партией, за Ольгой Савенчук - 25:20.

После этого "Белосток", похоже, сломался - судьба третьей партии была предопределена уже ко второму техническому перерыву - 16:10 после эйса Елены Новгородченко. На финише убедительные "+10" - 25:15.

3:0 - "Химик" уверенно победил в Белостоке, но, чтобы выйти в следующий раунд, необходимо добавить еще к этому локальному успеху и викторию в Южном 24 января.