15.06.2012
Вперед - в прошлое!

Номер 22 (1119), 15.06.2012

Наталья ЖУКОВА - вторая в мире

В Батуми завершился чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди женщин с общим призовым фондом в 100 тысяч долларов. "Одесскую школу" шахмат представляли на этом турнире нынешняя одесситка Наталья Жукова, а также урожденные одесситки Мария Клинова (Израиль) и Ирина Круш (США).

Чемпионат по быстрым шахматам проводился по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени: 25 минут на партию плюс 10 секунд на ход. Победу одержала экс-чемпионка мира А. Стефанова (Болгария), набравшая 8,5 очка. Ей достался приз в размере 12 000 долларов. К сожалению, наши женщины остались за чертой призеров. Н. Жукова с 6,5 очка разделила 8-16-е места, И. Круш, набрав 5 очков, оказалась в группе, делящей 29-35-е места, а М. Клинова с 3,5 очка, осталась у самой нижней части турнирной таблицы - дележ 45-47-го места. Всего же в этом состязании приняли участие 50 шахматисток.

Все они потом разыграли титул чемпионки мира по блицу, который проводился по той же швейцарской системе, но уже в 15 туров. Контроль времени составлял: 4 минуты на партию плюс 2 секунды на ход, а первый приз - 10 000 долларов. Он достался россиянке В. Гуниной, которая показала блестящий результат - 13 очков из 15. На целых 2,5 очка она опередила нашу Н.Жукову, которая заняла второе место. Это большой успех одесской шахматистки. А вот И. Круш выступила слабее, разделив 24-28-е места с 7,5 очка. Не порадовала и М. Клинова, которая с 5 очками заняла 46-е место.