Обратная связь
Память

Номер 36 (1083), 23.09.2011

ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ

Южненский баскетбольный клуб "Химик" празднует юбилей. В 2011 году клубу исполняется 10 лет. В честь праздника любители баскетбола были приглашены посетить товарищеский турнир в ФСК "Олимп" и праздничные мероприятия, которые прошли на центральной улице и площади Южного.

* * *

В первый день международного турнира состоялись матчи: "Барак Нетания" (Израиль) - "Хемофарм" (Сербия) 75:85, БК "Химик" (Украина) - МБК "Николаев" (Украина) 87:76.

Матч двух представителей украинской Cуперлиги БК "Химик" - МБК "Николаев" собрал полные трибуны болельщиков в ФСК "Олимп". И неудивительно - впервые после летнего подготовительного периода южненская команда играла на домашней арене. И команда не подвела своих болельщиков: счет первой половины встречи составил 52:30 в пользу "Химика". "Химик" превосходил соперника на подборе. Передняя линия южненцев выглядела предпочтительнее. Митчелл и Васильевич хорошо дополняли друг друга.

БК "Химик": Даррелл Митчелл - 19 очков, 7 передач, 3 подбора, 2 перехвата; Рейшон Терри - 12 очков, 4 подбора; Станислав Завадский - 12 очков, 4 подбора; Саша Васильевич - 11 очков, 2 подбора, 3 передачи, 3 перехвата; Аарон Мак Ги - 10 очков, 4 подбора.

МБК "Николаев": Родни Грин - 19 очков, 4 передачи, 5 подборов, 3 перехвата; Винсент Хантер - 16 очков, 6 подборов, 2 перехвата; Иван Гилевич - 15 очков, 1 передача.

* * *

День второй: БК "Химик" (Украина) - "Хемофарм" (Сербия) 66:63 (19:17, 17:15, 13:19, 17:12); МБК "Николаев" (Украина) - "Барак Нетания" (Израиль) 94:86.

Игра "Химик" - "Хемофарм" носила очень неровный характер и до конца встречи оставляла вопрос о победителе открытым.

В первой четверти "Химик" явно доминировал на площадке, набрав за шесть минут 16 очков, в то время как соперники никак не могли наладить атакующие действия, заработав лишь одно очко с линии штрафных к этому времени.

В четвертой десятиминутке южненцы достаточно быстро отыгрались и вышли вперед, но сербская команда продолжала бороться. За две минуты до финальной сирены счет был равным - 60:60. Очень важные очки принес команде Даррелл Митчелл на последней минуте игры (64:60). Гостям удалось реализовать быструю атаку, забив два очка, но в концовке переломить ход встречи они не смогли. Победа "Химика" - 66:63.

Южненцы превзошли соперника на подборе и показали более командную игру - в команде "Химик" за игру было сделано 13 атакующих передач, у соперника почти вдвое меньше - 7.

"Химик": Даррелл Митчелл - 16 очков, 2 подбора, 5 передач, Рейшон Терри - 14 очков, 12 подборов,1 передача, 1 перехват; Денис Яковлев - 13 очков, 4 подбора, 2 передачи; Аарон Мак Ги - 11 очков, 6 подборов.

"Хемофарм": Младен Еремич - 13 очков, 3 подбора, 2 передачи; Марко Шутало - 13 очков, 2 подбора, 1 передача; Иван Мараш - 8 очков, 5 подборов, 1 передача.

* * *

День третий: "Николаев" (Украина) - "Хемофарм" (Сербия) 73:80 (17:22, 23:18, 20:14, 13:26); "Химик" (Украина) - "Барак Нетания" (Израиль) 96:88 (27:19, 17:26, 29:21, 23:22).

Южненский клуб в уже ничего не решающем для себя матче одержал уверенную победу над израильской "Нетанией". С самого начала встречи подопечные Дарко Руссо завладели инициативой, играя в атакующий баскетбол.

Во второй половине встречи "Химик"подтвердил свое превосходство в матче и в турнире. На площадке у южненцев во второй половине играли все игроки. Раскованность в действиях и превосходство на всех позициях позволяло "Химику" достигать преимущества 18 очков. Игра была сделана еще до ее завершения.

"Химик": Мак Ги - 18 очков + 8 подборов, Милетич - 16 очков + 4 подбора + 3 передачи, Терри - 15 очков, Яковлев - 14 очков + 8 подборов, Васильевич - 11 очков + 5 передач, Митчелл - 8 очков + 7 передач + 3 подбора

"Барак Нетания": Орланд - 21 очко + 3 подбора, Рэндл - 20 очков + 5 передач, Эшбури - 15 очков + 11 подборов, Бэнкс - 14 очков.

* * *

В перерыве между играми проводился конкурс снайперов, в котором приняли участие по одному игроку из каждой команды. МБК "Николаев" представил Анатолий Шундель, Саша Васильевич - БК "Химик", Амит Бен-Дахан - "Барак Нетанию" и Марко Шутало - "Хемофарм". После полуфинала, где у каждого игрока было 15 попыток из трех точек, борьбу продолжили Анатолий Шундель и Саша Васильевич. Дважды игроки оспаривали звание лучшего, так как в первом раунде финала набрали равное количество очков - по 11. Во второй попытке более успешно поразил кольцо Анатолий Шундель - его результат 12 очков, у Саши Васильевича - 10.