Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж А. КОСТРОМЕНКО

Номер 31 (878)
23.08.2007
НОВОСТИ
Культура
Наше будущее
Геральдика
Вопросы-ответы-мнения
Обратная связь
Криминал
Спорт

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 31 (878), 23.08.2007

СПРАШИВАЙТЕ-ОТВЕЧАЕМ

ПОХИЩАТЬ ДЕТЕЙ - ПОДСУДНО

"После развода я несколько лет воспитывала дочь сама. Бывший муж не помогал, алименты платил редко, из-за этого я поехала на заработки, оставив ребенка бабушке. Вернувшись, узнала, что бывший муж забрал ребенка без моего разрешения (дочери всего 6 лет). Имел ли он на это право и как я могу забрать дочку обратно?"

Лариса.

Несомненно, ваш бывший супруг не имел права забирать дочь тайком от вас. Вам необходимо обратится с иском в суд и решить возникший спор в судебном порядке. Это предусмотрено ст. 162 СКУ "Правовые последствия противоправного поведения одного из родителей или другого лица при определении места жительства малолетнего ребенка", которая гласит: "Если один из родителей или другое лицо самостоятельно, без согласия второго из родителей или других лиц, с которыми на основании закона или решения суда проживал малолетний ребенок, изменит его место обитания, в том числе способом его похищения, суд по иску заинтересованного лица имеет право немедленно вынести решение о возвращении ребенка тому, с кем он проживал. Ребенок не может быть возвращен лишь тогда, когда нахождение его на предыдущем месте жительства создает реальную опасность для его жизни и здоровья".

Подготовила Людмила МЕРКУЛОВА.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

По вопросам приобретения книг звоните по тел.: 649-656, 649-660